Version: 8.26.0Navigation überspringen
269.000 €
2 Zimmer  •  54 m²  •  5. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
269000 €
4.981 €/m²
2 Zimmer  •  54 m²  •  5. Geschoss

Mannheim/ Oststadt - Citynahe 2-Zimmer-Wohnung - Balkon - Einbauküche - in gesuchter Lage!

+++ Die Wohneinheit ist ab sofort leer und frei verfügbar +++

269.000 € Verhandlungsbasis

Mannheim/ Oststadt - Kaufgelegenheit!

Zweizimmerwohnung in zentraler Wohnlage

2-Zimmer - ca. 54 m² Wohnfläche - 5. Obergeschoss - Fahrstuhl - Einbauküche - modernes Badezimmer - uvm.

+++ In direkter Nachbarschaft zum Neckar, dem beliebten Luisenpark und dem bekannten Nationaltheater Mannheim bietet diese Wohnung eine ideale Kombination aus zentralem Wohnen, hoher Lebensqualität und vielfältigen Freizeit- sowie Kulturmöglichkeiten +++

Diese attraktive Wohnung befindet sich in einer der gefragtesten Wohnlagen der Stadt, in der Mannheimer Oststadt. Sie überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung, ansprechende Ausstattung und ein attraktives Umfeld.

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • 5. Geschoss
  • Einbauküche, offene Küche
  • Personenaufzug
  • Balkon

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1964
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
269000 €
4.981,48 €/m²
Provision für Käufer
2,38% des Kaufpreises inklusive gesetzliche MwSt.

Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
294.232 €1
Kaufpreis
269.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.035 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.450 €
Provision für Käufer (2,38%)
6.402 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchwetzingerstadtMannheim (68161)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Oststadt von Mannheim zählt zu den begehrtesten Wohngegenden der Stadt. Mit einer hervorragenden Infrastruktur, kurzen Wegen zu öffentlichen Verkehrsmitteln, Einkaufsmöglichkeiten und einer Vielzahl von Freizeitangeboten bietet diese Lage einen unschlagbaren Wohnkomfort.

Weitere Informationen

Highlights der Wohnung • Geräumiges Wohnzimmer: Der großzügige Wohnbereich ist offen gestaltet und bietet direkten Zugang zum Küchenbereich.

• Offene Einbauküche: Die moderne Einbauküche ist stilvoll integriert und im Kaufpreis bereits enthalten.

• Balkon: Der Balkon erreicht man vom Wohnbereich.

• Modernes Badezimmer: Das innenliegende Bad ist modern ausgestattet und bietet Komfort auf kleinem Raum.

• Aufzug: Die Wohnung liegt im 5. Obergeschoss und ist bequem über einen Aufzug erreichbar. Fazit Seltene Kaufgelegenheit in der Mannheimer Oststadt.