Traumhaftes Alpenanwesen mit drei Häusern, Stallung und landwirtschaftlichen Flächen sowie Forst
Inmitten der beeindruckenden Bergwelt des Berchtesgadener Landes präsentiert sich dieses außergewöhnliche landwirtschaftliche Anwesen als seltene Gelegenheit für Naturliebhaber, Investoren oder Mehrgenerationennutzung. Zwischen Berchtesgaden und Bischofswiesen gelegen, vereint die Liegenschaft Ruhe, Privatsphäre und eine unvergleichliche Alpenkulisse mit großzügigen Flächen und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten.
Das Anwesen erstreckt sich über ein beeindruckendes Grundstück von insgesamt ca. 159.698 m². Ein Großteil der Flächen besteht aus weitläufigen Wiesen, landwirtschaftlichen Nutzflächen, Waldgebieten sowie großzügigen Grünflächen, die das gesamte Ensemble harmonisch umgeben und ein einzigartiges Naturerlebnis schaffen. Die umliegende Landschaft der Berchtesgadener Alpen sorgt für ein Höchstmaß an Lebensqualität und Erholung.
Auf dem Grundstück befinden sich insgesamt drei Wohnhäuser sowie eine Stallung, wodurch sich vielfältige Möglichkeiten für Wohnen, Vermietung, Landwirtschaft oder touristische Nutzung ergeben.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
vermietet
159.698 m² Grundstück
Haustiere erlaubt
Keller
16 Stellplätze: Garage, 15 Außen-Stellplätze
Gäste-WC
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
EnergieträgerÖl, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
2690000 €2.690.000 €
4.855,60 €/m²
Provision für Käufer
3,00 % aus dem notariellen Kaufpreis zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
15 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
2.918.650 €1
Kaufpreis
2.690.000 €
Kaufnebenkosten
228.650 €
2
Notarkosten (1,5%)
40.350 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
94.150 €
Provision für Käufer (3%)
80.700 €
Grundbucheintrag (0,5%)
13.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Winkl, Bischofswiesen (83483)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer der begehrtesten Wohnlagen des Berchtesgadener Landes - eingebettet zwischen den traditionsreichen Gemeinden Berchtesgaden und Bischofswiesen. Die Region überzeugt durch ihre einzigartige Kombination aus alpiner Natur, hoher Lebensqualität und hervorragender Infrastruktur.
Das Ortszentrum von Berchtesgaden mit seinen Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants, Schulen und medizinischer Versorgung ist in wenigen Minuten erreichbar. Gleichzeitig bietet Bischofswiesen eine ruhige, naturnahe Wohnatmosphäre mit hohem Erholungswert und direkter Nähe zu zahlreichen Freizeit- und Sportmöglichkeiten.
Die umliegende Bergwelt mit dem Nationalpark Berchtesgaden, dem Königssee sowie den vielfältigen Wander- und Skigebieten macht die Lage besonders attraktiv für Naturliebhaber und aktive Bewohner. Auch kulturell bietet die Region ein vielseitiges Angebot und verbindet traditionelle bayerische Lebensart mit touristischer Attraktivität.
Die Verkehrsanbindung ist sehr gut: Die Stadt Salzburg ist in ca. 25-30 Minuten erreichbar und eröffnet zusätzliche Einkaufs-, Kultur- und Arbeitsmöglichkeiten sowie den Zugang zum internationalen Flughafen Salzburg.
Insgesamt bietet die Lage eine ideale Kombination aus Ruhe, Naturverbundenheit und guter Erreichbarkeit - sowohl als dauerhafter Wohnsitz als auch als Ferienimmobilie.