Version: 8.26.0Navigation überspringen
Living in Berlin - my pink Immobilien GmbH
699 €
118,3 m² Lagerfläche

Lagerhalle zur Miete
699 €
118,3 m² Lagerfläche

Büro und Lager in Kombi? Hier möglich!

In diesem Mischgebäude befinden sich einige Gewerbe und auch Wohnungen in den oberen Etagen. Die Lage direkt an der Hauptstraße macht das Objekt zu einer guten Adresse für Ihre Pläne. Die hier angebotene Einheit befindet sich im Erdgeschoss und ist über einen hinteren Eingang zu erreichen. Die Fensterfront erstreckt sich seitlich - ist von der Straße aus jedoch nicht zu sehen. Das Gewerbe eignet sich daher nicht unbedingt für Unternehmer, die auf eine sehr gute Sichtbarkeit angewiesen sind. Sofern Sie aber eine kleine Produktionshalle oder Lagerhalle nebst ein, zwei Büros und/oder Empfangs-/Wartebereich für Ihre Kunden benötigen, ist dieses Objekt genau das Richtige für Sie!
Die große Fensterfront macht den Eingangsbereich schön hell. Hier können gut ein Kundenwartebereich oder aber auch zwei bis drei Arbeitsplätze untergebracht werden. Ein weiteres separates Büro für einen Mitarbeiter steht ebenfalls zur Verfügung. Die sich anschließende Halle verfügt über hohe Decken und kann sowohl als Lager genutzt werden, als auch als Ausstellungsfläche oder Ähnliches. Auch eine kleine Produktionsstätte wäre hier denkbar. Zusätzlich gibt es zwei WCs, welche durch die Halle erreichbar sind.
Stellplätze können zusätzlich auf dem Grundstück angemietet werden.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Bodenbelag: Fliesen, Estrich, Teppich
  • 5 Stellplätze: 5 Außen-Stellplätze
Im selben Objekt wird eine weitere Einheit im Erdgeschoss in perfekter Lage direkt an der Hauptstraße angeboten. Hierbei handelt es sich um eine Ladenlokalfläche, bestehend aus zwei Büros und einem WC. Gerne können wir Ihnen diese ca. 70m² große Einheit ebenfalls zeigen. Sprechen Sie uns an!

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergieverbrauch (Wärme)

  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung

Mietkosten

Warmmiete
999 €
Nettomiete
699 €
Nebenkosten
300 €
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
35 €
Provision für Mieter
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Kaution
2097 €
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze, Miete je: 35,00 EUR

Lage

address-icon
Chausseestrasse 8SachsenhausenOranienburg (16515)
Ein Standort mit Zukunft: Oranienburg vereint die Nähe zu Berlin mit wirtschaftlicher Stärke und hoher Lebensqualität. Die Stadt im Landkreis Oberhavel überzeugt durch gewachsene Strukturen und eine solide regionale Wirtschaftslandschaft. Als Teil der Metropolregion Berlin-Brandenburg bietet sie attraktive Rahmenbedingungen für Unternehmen, Beschäftigte und Kunden.
Ein entscheidender Vorteil ist die sehr gute Verkehrsanbindung. Über die Bundesstraßen B96 und B273 sowie die nahegelegene A10 (Berliner Ring) besteht eine hervorragende Anbindung an das regionale und überregionale Straßennetz. Die A111 gewährleistet zudem eine schnelle Verbindung in den Berliner Norden. Der Bahnhof Oranienburg ist in kurzer Zeit erreichbar und bietet mit der S-Bahn-Linie S1 sowie dem Regionalexpress RE5 eine direkte Anbindung an die Hauptstadt in etwa 30 Minuten. Diese Kombination aus Straßen- und Schienenverkehr sichert eine hohe Erreichbarkeit und macht den Standort besonders interessant für Gewerbe, Pendler und Logistik.

Die Wirtschaftsstruktur präsentiert sich breit aufgestellt und stabil. Neben einem starken Mittelstand prägen Handwerksbetriebe und Dienstleister das Bild der Stadt. Gleichzeitig gewinnen Zukunftsbranchen wie Logistik und Gesundheitswirtschaft zunehmend an Gewicht. Die Nähe zu Berlin erweitert den Einzugs- und Absatzmarkt deutlich und eröffnet zusätzliche Entwicklungspotenziale. Dabei profitieren Unternehmen von vergleichsweise moderaten Standortkosten innerhalb der Metropolregion.