Version: 8.26.0Navigation überspringen
Schwabenhaus GmbH
451.158 €
4 Zimmer  •  120 m²  •  405 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
451158 €
3.760 €/m²
4 Zimmer  •  120 m²  •  405 m² Grundstück

🔑 Einfamilienhaus in der Region Kraichgau: Ihr Projekt Eigenheim

QUALITÄT, DIE BLEIBT - WERTE, DIE ZÄHLEN. In Ittlingen realisieren wir für Sie ein modernes Einfamilienhaus mit ca. 120 m² Wohnfläche. Das Grundstück bietet zudem verschiedene Bebauungsmöglichkeiten, sodass wir Ihre individuellen Wünsche optimal berücksichtigen können. Ihr Traumhaus wird in bewährter Schwabenhaus-Qualität geplant und nachhaltig gebaut. Wir begleiten Sie von der ersten Idee bis zur Schlüsselübergabe. Ihr Projekt Eigenheim beginnt jetzt. 🏡

Merkmale

  • 405 m² Grundstück
QUALITÄT, DIE SIE EIN LEBEN LANG BEGLEITET. Ihr Einfamilienhaus in der Ausbaustufe "Fast-Vollendet" bietet Ihnen eine solide Basis für Ihr neues Zuhause. Die Ausstattung umfasst unter anderem eine energieeffiziente Wärmepumpen-Heizung, Fenster mit 3-Scheiben-Wärmeschutzverglasung sowie eine hochwertige Massiv-Vollholz-Treppe. Zudem sind die Elektro- und Sanitärinstallationen bereits enthalten. Die Premium-Manufakturwand sorgt für ein angenehmes Raumklima, während Rollläden im Erd- und Obergeschoss für Komfort sorgen. Mit der Green-Edition setzen Sie zudem auf zukunftsorientierte Technologie. 🌿

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Projektiert
  • HeizungsartFußbodenheizung

Preisdetails

Kaufpreis
451158 €
3.759,65 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
482.739 €1
Kaufpreis
451.158 €
Notarkosten (1,5%)
6.767 €
Grunderwerbsteuer (5%)
22.558 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.256 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ittlingen (74930)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Ittlingen stellt eine attraktive Wohnlage für alle dar, die eine ruhige, ländlich geprägte Umgebung mit funktionaler Anbindung suchen. Das Objekt befindet sich in einem gewachsenen Wohngebiet, das durch eine familienfreundliche Nachbarschaft und eine hohe Lebensqualität überzeugt 🏘️. In Ittlingen sind die wichtigsten Bildungseinrichtungen für junge Familien vorhanden: Ein Kindergarten sowie eine Grundschule befinden sich direkt im Ort und sind auf kurzen Wegen sicher erreichbar 🏫. Weiterführende Schulen wie Gymnasien und Realschulen stehen in den Nachbarstädten Eppingen oder Sinsheim zur Verfügung, die bequem mit dem öffentlichen Personennahverkehr oder dem Schulbus angefahren werden können. Die Freizeitgestaltung wird in der Gemeinde großgeschrieben. Zahlreiche örtliche Vereine, moderne Sportanlagen und die unmittelbare Nähe zu Wald- und Wiesenflächen bieten vielfältige Möglichkeiten für sportliche Aktivitäten und Erholung im Freien ⚽. Dank der Lage im "Land der 1000 Hügel" profitieren die Bewohner von einem hohen Erholungswert direkt vor der Haustür, ohne auf die Vorzüge einer modernen Infrastruktur verzichten zu müssen.