Nähe Kastellaun: Liebevoll sanierte Hofstelle mit 10 Pferdeboxen, Bewegungsplatz, großer Scheune und ca. 1,8 ha Eigenland
Die im Secret Sale angebotene Hofstelle befindet sich in der Nähe von Kastellaun. Das Wohnhaus bietet ca. 180 qm Wohnfläche auf 3 Etagen und wurde 2021 im Innenbereich geschmackvoll renoviert und saniert. Bei dieser Maßnahme wurden die Wasser- und Abwasserleitungen erneuert, die Elektrik (2012 bereits komplett neu) noch einmal überarbeitet, die Haustür und die Tür zur gemütlichen Terrasse (Oberbelag Sibirische Lärche) und die Bäder erneuert, die Böden mit Klick-Vinyl und Fliesen belegt, Teile der Wände neu verputzt und alle Wände komplett neu gestrichen u.v.m.
Die Deckenhöhe im EG und 1. OG beträgt 1,90 m, der niedrigste freigelegte Balken ist 1,76 hoch (nur einer).
Alle Fenster sind doppelverglast, teilweise mit innenliegenden Sprossen.
Eine Sauna bietet Entspannung und Wellness.
Das Wohnhaus ist einseitig angebaut (das angebaute Haus wird gelegentlich als Ferienhaus benutzt).
Für die Pferde stehen max. 10 Boxen zur Verfügung, die riesige Scheune bietet umfassende Nutzungsmöglichkeiten, eine große und hohe Doppelgarage mit Sektionaltor eignet sich bestens für Fahrzeuge, Wohnmobil, Pferdehänger oder als Lagerraum.
Das Grundstück kann im vorderen Teil vorbehaltlich baurechtlicher Genehmigung weiter bebaut werden (z.B. Carport oder Garage).
Als Auslauf- und Bewegungsflächen für die Pferde stehen neben dem ca. 20 x 30 m Bewegungsplatz mit Unterbau, einem 6000 qm großen Auslauf mit Weidehütte für 4-5 Pferde (Wasser und Strom vorhanden) eine ca. 1 ha große Weide, die über einen kleinen Wirtschaftsweg an das Grundstück angrenzt, zur Verfügung. Die Laufwege zum Pferdebereich sind auf dem Grundstück mit Ridcon-Platten befestigt (insgesamt wurden ca. 500 qm Platten verlegt. Ein Unterstand für den Traktor komplettiert das Angebot.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
18.000 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage, Außen-Stellplatz
Garten
Terrasse
Bad mit Dusche
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
HeizungsartOfen
EnergieträgerElektro, Holz, Pellets
Preisdetails
Kaufpreis
495000 €495.000 €
2.750 €/m²
Provision für Käufer
Bei notarieller Beurkundung wird für den Käufer eine Provision in Höhe von 3 % vom Kaufpreis zzgl. geltender MwSt. erhoben, fällig bei notariellem Kaufvertrag. Der Verkäufer zahlt eine Provision in gleicher Höhe.
Geschätzte Gesamtkosten
544.500 €1
Kaufpreis
495.000 €
Kaufnebenkosten
49.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.425 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.750 €
Provision für Käufer (3%)
14.850 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Krastel, Kastellaun (56288)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in ruhiger Lage in einem kleinem Ort in der Nähe von Kastellaun im Rhein-Hunsrück-Kreis.
Weitere Informationen
Energetische Daten
Der Energieausweis ist in Bearbeitung.
Die Immobilie wird mit 2 Holzöfen und einem Pelletofen der Fa. RIKA beheizt, Warmwasser über einen Durchlauferhitzer zur Verfügung gestellt.
Eine PV-Anlage (4 Module) für den Eigenbedarf ist ebenfalls vorhanden.
Sonstiges
Objektnummer TI 309
Die Immobilie wird im Secret Sale angeboten. Ein bebildertes Exposé kann unter Angabe der Kontaktdaten schriftlich über diese Plattform oder per Email angefordert werden. Bonität setzen wir voraus.
Alle Angaben in dieser Anzeige beruhen auf den vorliegenden Unterlagen und Angaben des Verkäufers. Irrtümer und Zwischenverkauf vorbehalten, es wird keine Gewährleistung für die Richtigkeit der Angaben übernommen.
Für weitere Rückfragen und zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.