Version: 8.26.0Navigation überspringen
Pflieger Immobilien GmbH
340.000 €
5 Zimmer  •  180 m²  •  838 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
340000 €
1.889 €/m²
5 Zimmer  •  180 m²  •  838 m² Grundstück

Familienfreundliches Einfamilienhaus am Siedlungsrand - mit großem Grundstück & Gartenhütte

Objektbeschreibung:

Einfamilienhaus eingebettet in ein gepflegtes Grundstück mit großem Garten
Dieses liebevoll gepflegte Einfamilienhaus vereint historischen Charme mit modernisiertem Wohnkomfort und bietet auf ca. 180 m2 reichlich Platz für Familien, Paare oder Menschen, die viel Raum schätzen.
Das ursprüngliche Wohnhaus aus dem Jahr 1937 wurde über die Jahre mehrfach erweitert und kernsaniert, sodass heute ein vielseitig nutzbares Domizil mit solider Substanz und angenehmem Wohnambiente entsteht.
Durch die beiden großzügigen Anbauten fügen sich helle, weitläuf ige Wohnbereiche harmonisch aneinander und bieten vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten.
Für begeisterte Hobbygärtner öffnet sich hier zudem ein Ort zum Pflanzen, Pflegen und Genießen. Hier können Blumenbeete im Sonnenlicht erstrahlen, Kinder spielen und das Gemüsebeet wachsen und gedeihen.
Nach Ihrer Anfrage erhalten Sie von uns ein Exposé? und ein Datenblatt, mit noch mehr Informationen zum Objekt.
Der zuständige Makler freut sich auf Ihre Anfrage und steht gerne auch telefonisch für Sie zur Verfügung!

Merkmale

  • Bezug: ab sofort
  • 838 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 4 Stellplätze: 4 Außen-Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1937
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
340000 €
1.888,89 €/m²
Provision für Käufer
3,57 inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
370.838 €1
Kaufpreis
340.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.100 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
11.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.138 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
DorfbachOrtenburg (94496)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lagebeschreibung:

Dorfbach ist ein Ortsteil des Marktes Ortenburg im niederbayerischen Landkreis Passau.
Der kleine Ort liegt am sogenannten Würdinger Bach, etwa 1,5 km südöstlich von Ortenburg.
Im schönen Wolfachtal ist Ortenburg eine starke Wirtschafts- und Tourismusgemeinde mit Herz. Als staatlich anerkannter Erholungsort ist der Markt mit 112 amtlich benannten Ortsteilen flächenmäßig die drittgrößte Gemeinde im niederbayerischen Landkreis Passau.
Dank der naturnahen Lage bei gleichzeitig optimaler Infrastruktur bietet Ortenburg einen idealen Wohn- und Lebensraum für Familien und Ruhesuchende.

Weitere Informationen

Sonstiges Alle Angaben beruhen auf den Angaben des Verkäufers, wofür der Makler keine Gewähr übernehmen kann!

Website - https://www.pflieger-immobilien.de/immobilien#Ein-undzweifamilienhasuer Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 3, Gartenfläche: 20,00 m², Bundesland: Bayern, 2 Etagen, modernisiert: 2000, Distanz zum Flughafen: 35.99, Distanz zum Hauptbahnhof: 8.43, Distanz zum Bus: 0.08