Version: 8.26.0Navigation überspringen
499.000 €
4 Zimmer  •  90 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
499000 €
5.544 €/m²
4 Zimmer  •  90 m²  •  3. Geschoss

Hochwertig generalsanierte 4-Zimmer-Familienwohnung - ruhig & zentral

Sehr gut geschnittene, helle 4-Zimmer-Wohnung in topmodernem Zustand - ideal für Familien mit Kindern. Trotz zentral-urbaner Lage genießen Sie hier absolute Ruhe in einem der beliebtesten Familienviertel des 16. Bezirks.
Die Eigentümer haben die Wohnung ursprünglich für den Eigenbedarf auf höchstem Niveau generalsaniert. Besonderer Wert wurde auf hochwertige Materialien, moderne Technik und durchdachte Ausstattung gelegt.

Highlights der Generalsanierung 2026:

Fußbodenheizung in allen Räumen
3-fach Schallschutzfenster
Neuer Estrich, hochwertige Parkettböden
Modernes Badezimmer und separates Gäste-WC
Neue Innentüren
Komplett erneuerte Elektroinstallationen

Die Wohnung präsentiert sich bezugsfertig und einladend - bereit für Ihre Familie.

Der Energieausweis wird durch den Verkäufer ehebaldigst nachgereicht.

Merkmale

  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Barrierefrei
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Holzdielen, Parkett

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1960
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
499000 €
5.544,44 €/m²
Provision für Käufer
3,00% zzgl. 20.00% MwSt.

Lage

address-icon
Wien (1160)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Perfekte Infrastruktur für Familien:

Kindergärten und Schulen in unmittelbarer Nähe (u. a. mehrere Einrichtungen im Neulerchenfelder Viertel)
Straßenbahnlinie 2 direkt vor der Haustür - Haltestelle Brunnenmarkt
Nur zwei Stationen zur U6 (Josefstädter Straße)
In ca. 7 Minuten im Zentrum (Ringstraße)

Der berühmte Brunnenmarkt (Wiens zweitgrößter Markt) liegt nur wenige Gehminuten entfernt und bietet täglich frische Produkte, internationale Spezialitäten und eine lebendige Atmosphäre.

Zahlreiche Restaurants, Cafés, Supermärkte, Ärzte und Freizeitmöglichkeiten machen das Viertel besonders familienfreundlich und lebenswert. Gleichzeitig sorgen ruhige Nebenstraßen und die Nähe zum Grünen für hohe Wohnqualität.

Weitere Informationen

Stichworte 5 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Am Belvedere 8, 1100 Wien
partner badge
Partnerschaft
Alexander SchuchDein Kontakt
Online-ID: 26KRRG5CRH1M
Referenznummer: 01KRGXMJGK2XKYG3FFYSZ3RQ6E