Renoviertes 20qm WG-Zimmer mit Balkon | sep. WC | Neckarstadt-West | Bahn vor der Tür | ab 01.07. | Einzelmietvertrag direkt mit Eigentümer
eigenem Balkonzugang in einer gepflegten 3er-WG in der Bürgermeister-Fuchs-Straße, Mannheim-Neckarstadt.
• 20 m2, unmöbliert, frisch renoviert
• Neuer heller Laminatboden
• Großes Fenster mit Balkontür — sehr hell
• Direkter Zugang zum großzügigen Balkon
• Decke abgehängt mit LED Strahlern
• Hochwertige Einbauküche mit Siemens-Backofen, Bosch-Kühlschrank, Induktionskochfeld und Spülmaschine
• Modernes Badezimmer mit Badewanne
• Separates WC — für eine WG ein echter Vorteil
• Gepflegter Flur mit Garderobe
• Durchgehend frisch renoviert
Die Wohnung befindet sich in der Bürgermeister-Fuchs-Straße im beliebten Mannheimer Stadtteil Neckarstadt-West — einer der lebendigsten und gefragtesten Wohnlagen der Stadt, besonders bei Studenten und jungen Berufstätigen.
Die Straße selbst ist ruhig und dennoch mittendrin: Direkt um die Ecke pulsiert das bunte Treiben der Neckarstadt mit Cafés, Restaurants, Bars, Bäckereien und allem was man für den Alltag braucht. Lebensmittelgeschäfte sind in wenigen Gehminuten erreichbar — Einkaufen wird zum Spaziergang.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend: Die nächste Straßenbahnhaltestelle ist nur 1 Minute zu Fuß entfernt und bringt dich in rund 10 Minuten direkt in die Mannheimer Innenstadt, zum Hauptbahnhof und zur Universität. Mit dem Fahrrad erreichst du die Uni sogar in unter 10 Minuten — ideal für den Studienalltag.
Wer die Freizeit genießen möchte findet ebenfalls alles in der Nähe: Der Neckar mit seinen Uferwegen ist nicht weit, Parks und Grünflächen laden zum Entspannen ein, und die lebhafte Gastronomie- und Kulturszene der Neckarstadt macht das Viertel auch abends attraktiv.
Kurz gesagt: zentral ohne laut, urban ohne anonym — eine Lage die man schnell zu schätzen lernt.
Merkmale
frei ab 01.07.2026
1. Geschoss/1 Geschoss
Haustiere nach Absprache
Einbauküche
Keller
Balkon (gesamt 80 m²)
Nicht möbliert
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1975
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
615 €
Kaltmiete
22 €/m²
440 €
Nebenkosten
175 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1000 €1.000 €
Lage
Neckarstadt, Mannheim (68169)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
AlexPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26L1B17AM8R4