Die Gewerbefläche in Springe mit ca. 82 m² Nutzfläche, die Ihnen völlig freie Hand lässt. Ob für das eigene Gewerbe oder als eigenständig vermietete Einheit. Die Halle lässt sich flexibel und individuell nutzen. Neben klassischer Lagerhaltung eignet sie sich ebenso für unterschiedliche gewerbliche oder kreative Konzepte und eröffnet damit weit mehr Möglichkeiten als eine reine Büronutzung.
Die Halle ist barrierefrei zugänglich und verfügt über 4 Außenstellplätze, die eine komfortable Erreichbarkeit gewährleisten. Ein Stellplatz ist bereits mit einer Wallbox ausgestattet und bietet somit eine zukunftsorientierte Lademöglichkeit für Elektrofahrzeuge. Die Beheizung erfolgt über eine zuverlässige Gasheizung. Zusätzlich besteht die Option, die Einheit mit einer Trockentoilette auszustatten, was eine flexible und unabhängige Nutzung ermöglicht.
Insgesamt bietet diese Gewerbefläche in Springe eine attraktive Kombination aus gepflegter Substanz, Platzfreiheit und einem außergewöhnlichen Nutzungspotenzial. Ideal für Investoren oder Gewerbetreibende, die Flexibilität und Funktionalität schätzen.
Die gezeigten Beispielbilder sind KI-gestützte Visualisierungen zur Darstellung möglicher Nutzungskonzepte.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
4 Stellplätze: 4 Außen-Stellplätze
Barrierefrei
Bodenbelag: Parkett
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergieverbrauch (Wärme)
Baujahr1958
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
80000 €80.000 €
Hausgeld
267 €267 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt. verdient und fällig nach Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
82.856 €1
Kaufpreis
80.000 €
Kaufnebenkosten
2.856 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
2.856 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Springe (31832)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Springe liegt im Herzen der Deister-Region, eingebettet in die naturnahe Landschaft des Calenberger Landes, und bietet eine hervorragende Verbindung aus ländlichem Charme und städtischer Infrastruktur. Die Stadt befindet sich in unmittelbarer Nähe zur Landeshauptstadt Hannover, die in nur etwa 30 Minuten bequem per PKW oder über die S-Bahn-Linie S5 erreichbar ist. Damit profitieren Gewerbetreibende und Bewohner gleichermaßen von der Nähe zu einem bedeutenden Wirtschafts- und Ballungszentrum, ohne auf die Ruhe und Lebensqualität einer kleineren Stadt verzichten zu müssen.
Die Lage bietet eine gute Erreichbarkeit innerhalb des Stadtgebietes sowie eine praktische Anbindung an das regionale Straßennetz. Die Bundesstraße B217 ermöglicht schnelle Verbindungen in Richtung Hannover sowie in die umliegenden Ortschaften und Gewerbezonen der Region.
Die Infrastruktur Springes überzeugt mit einem soliden Angebot an Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Schulen verschiedener Bildungsstufen, Kinderbetreuungseinrichtungen sowie medizinischer Versorgung durch Arztpraxen und Apotheken. Gastronomische Angebote und Freizeiteinrichtungen runden das Bild einer lebendigen Kleinstadt ab.
Die unmittelbare Nähe zum Naturpark Deister lädt zu Wanderungen, Radtouren und Erholungsausflügen ein und macht die Lage besonders attraktiv für Menschen, die Wert auf eine ausgeglichene Work-Life-Balance legen.