Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.500.000 €
6.487,3 m² Lagerfläche
Immowelt logo

Lagerhalle zum Kauf
2500000 €
6.487,3 m² Lagerfläche

Industrie- und Gewerbeareal mit vielen Bestandsgebäuden

Bei diesem Immobilienangebot handelt es sich um ein Industrie-/Gewerbeareal mit Bestandsgebäuden (ca. 6.487,31 m² Gewerbefläche) aus Hallen, Produktions-/Lager-/Büro- und Freifläche u.v.m. auf einem ca. 28.547,00 m² großem Grundstück in einem Gewerbegebiet in Wiedemar.

Bestandsliste (siehe Flächenplan unter Grundrisse):
1,2,3 - 3 x Warmhallen mit insgesamt 2.430,67 m²
4,7,8 - 3 x Untersteller mit 1.073,72 m²
5 - Lagerhalle mit 455,10 m²
6 - Aschehalle mit 1.294,71 m²
9,10 - Produktionshalle mit insgesamt 372,68 m²
11 - Büroflächen mit 331,48 m²
12 - Garagen mit 110,24 m²
13 - Technikfläche mit 52,50 m²
14 - Runddachhalle mit 366,21 m²
15 - Freifläche mit 3.000 m²

Aktuelle Mieteinnahmen: Halle 9 mit einer JNKM von 7.200,00 €

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 28.547 m² Grundstück
  • Bodenbelag: Stein
- BJ: 1993, 2003 Erweiterungsbauten
- Grundstücksgröße: 28.547,00 m²
- Gewerbefläche Bestand: ca. 6.487,31 m²
- Vermietungsstand: Leerstand, Halle 9 vermietet (aktuelle JNKM: 7.200,00 €)
- eingezäunt
- Gewerbegebiet
- 2 Trafohäuschen vorhanden
- Betonboden
- Beheizung über Flüssiggas möglich
- Löschteich vorhanden

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr1993
  • EnergieträgerFlüssiggas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
2500000 €
Provision für Käufer
7,14 % inkl. MwSt.
Der Käufer verpflichtet sich, bei Abschluss eines Kaufvertrags eine einmalige Maklerprovision in o.g. Höhe aus dem Gesamtentgelt für das Auftragsobjekt an den Makler zu zahlen. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
2.678.500 €1
Kaufpreis
2.500.000 €
Provision für Käufer (7,14%)
178.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
PohritzschWiedemar (04509)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das angebotene Gewerbeareal befindet sich in Wiedemar, einer Gemeinde in Nordsachsen.
Wiedemar selbst ist eine ruhige und gut angebundene Gemeinde, die hauptsächlich von Industrie- und Gewerbeflächen geprägt ist. Die direkte Umgebung der Immobilie ist geprägt von weiteren Produktionsbetrieben und Lagerhäusern, was sie zu einem idealen Standort für Unternehmen macht, die auf Logistik und Produktion spezialisiert sind.

Mit einer guten Verkehrsanbindung an die Autobahnen A9 (Abfahrt Brehna) und A14 ist die Gemeinde schnell zu erreichen und bietet somit optimale Bedingungen für Unternehmen, die auf einen reibungslosen Warentransport angewiesen sind.

Wiedemar selbst bietet eine gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und Freizeitangeboten für die Mitarbeiter.
Die nächste Bushaltestelle befindet sich in ca. 300 Meter.

Die Region um Wiedemar zeichnet sich durch ihre wirtschaftliche Dynamik aus. Die Nähe zu Leipzig, einer der größten Städte in Ostdeutschland, bietet zahlreiche Chancen für Unternehmen, die von einem starken Wirtschaftsstandort profitieren möchten.

Die umliegende Natur und die Nähe zum Flughafen Leipzig/Halle machen die Region zudem attraktiv für Unternehmen, die internationale Geschäftsbeziehungen pflegen.