Zweifamilienhaus mit Burgblick - charmantes Altort-Juwel in Rieneck
Dieses gemütliche Zweifamilienhaus in der Obertorstraße liegt im Herzen des Rienecker Altorts und überzeugt mit historischem Charme und viel Potenzial. Das 1928 erbaute Haus bietet zwei getrennte Wohneinheiten - ideal für Eigennutzung und Vermietung oder als Mehrgenerationenhaus.
Beide Wohnungen verfügen über klassische Raumaufteilungen und wohnliche Atmosphäre. Die Beheizung erfolgt über Öl-Einzelöfen. Die vorhandenen Holzfenster mit Einfachverglasung unterstreichen den ursprünglichen Charakter des Hauses.
Im Erdgeschoss steht den Bewohnern eine Terrasse im geschützten Innenhof sowie eine praktische Waschküche zur Verfügung. Die Wohnung im Obergeschoss bietet zusätzlich einen überdachten Freisitz - von hier und vom Hof aus genießen Sie einen herrlichen Blick auf die imposante Burg Rieneck.
Das Haus ist voll unterkellert und bietet somit zusätzlichen Stauraum. Durch die Lage im Altort können Käufer auf die Altortsanierung der Stadt Rieneck zugreifen und Fördermittel für Sanierungsmaßnahmen in Anspruch nehmen. Ein klarer Pluspunkt für alle, die den besonderen Charme historischer Häuser erhalten und gleichzeitig modernisieren möchten.
Merkmale
180 m² Grundstück
Terrasse
Zusammenfassung:
.Zweifamilienhaus mit zwei separaten Wohneinheiten .Beheizung über Öl-Einzelöfen .Holzfenster mit Einfachverglasung .Unterkellert mit ausreichend Stauraum .Terrasse im Innenhof und überdachter Freisitz im Obergeschoss .Separate Waschküche im Erdgeschoss .Blick auf die Burg Rieneck .Fördermöglichkeiten durch die Altortsanierung der Stadt Rieneck
Ein ideales Objekt für Liebhaber historischer Bausubstanz, die den Charme alter Häuser zu schätzen wissen und sich ein Zuhause mit Geschichte und Aussicht wünschen!
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1928
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartOfen
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
95000 €95.000 €
575,76 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % Provision inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
103.616 €1
Kaufpreis
95.000 €
Kaufnebenkosten
8.616 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.425 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
3.325 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.391 €
Grundbucheintrag (0,5%)
475 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rieneck (97794)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in zentraler und ruhiger Altortlage von Rieneck, einer charmanten Kleinstadt im Sinntal mit guter Infrastruktur und hohem Freizeitwert. Kindergarten, Grundschule, kleinere Einkaufsmöglichkeiten, Apotheke und Ärzte sind bequem zu Fuß erreichbar. Weiterführende Schulen sowie größere Einkaufsmöglichkeiten finden sich in den nahegelegenen Städten Gemünden und Lohr am Main.
Durch die Bahnstation Rieneck besteht eine direkte Verbindung nach Gemünden und Fulda. Die Bundesstraße B26 und die Autobahn A7 sind in wenigen Fahrminuten erreichbar. Umgeben von Wäldern und der malerischen Burg Rieneck bietet die Lage zudem viele Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten - ideal für Familien, Naturfreunde und Ruhesuchende.
Weitere Informationen
Sonstiges
Überzeugen Sie sich selbst von den Vorzügen dieser Immobilie und vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin!
Alle in diesem Angebot enthaltenen Angaben, Abmessungen und Preisangaben beruhen auf den Angaben des Auftraggebers (oder eines Dritten). Reinhart Immobilien Marketing übernimmt hierfür keine Haftung.
Teile dieses Exposés wurden Mithilfe von KI erstellt.