Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.500 €
118 m²  •  1.520 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zur Miete
2.500 €
118 m²  •  1.520 m² Grundstück

Terfens: Charmantes Einfamilienhaus mit Doppelgarage mit großem Garten auf ca. 1.500 m² Grundstück

CHARMANTES EINFAMILIENHAUS MIT GROSSEM GARTEN IN TERFENS

Wohnen mit Charakter, Platz und Ruhe - nur wenige Minuten von Innsbruck und Schwaz entfernt.

OBJEKTBESCHREIBUNG

Dieses liebevoll gepflegte Einfamilienhaus in der ruhigen Wohnlage von Terfens verbindet den Charakter eines Hauses mit Geschichte mit dem Komfort einer aktuell aufgefrischten Immobilie. Im Jahr 2026 wurde das Haus frisch gestrichen, die Holzelemente an der Außenfassade wurden sandgestrahlt - das Ergebnis ist ein gepflegtes, wertiges Erscheinungsbild, das den Charme des ursprünglichen Baujahres 1955 unterstreicht.

Auf rund 120 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachter Grundriss mit warmen Holzdielen, klassischen Fliesen und pflegeleichten Kunststoffböden. Das Haus ist vollständig unterkellert und bietet damit großzügigen Stauraum für Vorräte, Hobby-, Sport- und Haushaltsgeräte. Eine Doppelgarage mit direkt angebundener/m Werkstatt bzw. Lagerraum lässt keine Wünsche offen - ideal für handwerklich Interessierte oder Familien mit zwei Fahrzeugen.

Ein besonderes Highlight ist der lichtdurchflutete Verbindungsraum zwischen Garage und Wohnhaus: Mit großzügigem Dachfenster und viel Tageslicht entsteht hier ein wettergeschützter Essplatz - perfekt als Essbereich im Sommer, Sitzecke oder Sundowner-Bereich, unabhängig vom Wetter.

Abgerundet wird das Anwesen durch einen sehr großen Garten, der großzügigen Raum für Familienleben, Spiel, Gartenarbeit und Erholung in der Tiroler Natur bietet.

AUSSTATTUNG IM ÜBERBLICK

* Wohnfläche: Ca. 120 m²
* Grundstücksfläche: ca. 1.500 m²
* Baujahr: Ursprünglich 1955, 2026 Fassade gemalen, Holzelemente sandgestrahlt
* Vollunterkellert
* Doppelgarage mit angebundener/m Werkstatt/Lagerraum
* Wettergeschützter Essplatz mit Dachfenster zwischen Garage und Haus
* Sehr großer Garten in ruhiger Wohn- und Sonnenlage
* Heizung: Öl-Zentralheizung
* Bodenbeläge: Holzdielen, Fliesen, Kunststoffböden
* Geplant ist ein Mietvertrag mit einer anfänglichen Laufzeit von 1 Jahr. Eine Verlängerung auf bis zu 3-5 Jahre ist bei beiderseitigem Interesse möglich.

LAGE & UMGEBUNG

Terfens liegt im mittleren Inntal, eingebettet zwischen Karwendel und Tuxer Voralpen. Sie genießen eine ruhige, naturnahe Wohnlage mit hervorragender Anbindung: Innsbruck und Schwaz sind in jeweils rund 15 Fahrminuten erreichbar, die Autobahnauffahrt liegt verkehrsgünstig in der Nähe. Schulen, Nahversorger sowie zahlreiche Wander- und Radwege befinden sich in unmittelbarer Umgebung - ein idealer Wohnort für Familien und Naturliebhaber.

MIETKOSTEN

* Hauptmietzins inkl. Betriebskosten: 2.500 € monatlich (Pauschalmietzins)
* Zusätzliche Kosten: Heiz- und Warmwasseraufbereitungskosten, Telefon/Internet und Strom

MIETERSELBSTAUSKUNFT

Gemeinsam mit diesem Exposé erhalten Sie automatisch unsere Mieterselbstauskunft. Sollten Sie konkretes Interesse an dieser Immobilie haben, bitten wir Sie, das Formular vollständig ausgefüllt und unterschrieben an uns zu retournieren. Erst danach können wir einen Besichtigungstermin fix vereinbaren und Sie im Auswahlverfahren entsprechend berücksichtigen.

IHR NÄCHSTER SCHRITT

Sie suchen ein Zuhause mit Platz, Charakter und einem großen Garten, der seinen Namen verdient? Dann freuen wir uns auf Ihre Kontaktaufnahme - idealerweise gemeinsam mit der retournierten Mieterselbstauskunft - zur Vereinbarung eines persönlichen Besichtigungstermins.

Noch nichts gefunden? Wir informieren Sie über geeignete Immobilienangebote noch vor allen anderen.
Legen Sie jetzt Ihren individuellen Suchagenten unter folgendem Link an. Wir schicken Ihnen passende Immobilien exklusiv vorab zu.
Suchagent anlegen [https://grasl-immobilien.service.immo/registrieren/de] - https://grasl-immobilien.service.immo/registrieren/de

Wir weisen darauf hin, dass zwischen dem Vermittler und dem zu vermittelnden Dritten ein familiäres oder wirtschaftliches Naheverhältnis besteht.

Der Immobilienmakler erklärt, dass er - entgegen dem in der Immobilienwirtschaft üblichen Geschäftsgebrauch des Doppelmaklers - einseitig nur für den Vermieter tätig ist.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <2.500m
Apotheke <3.000m
Klinik <3.500m
Krankenhaus <3.500m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <500m

Nahversorgung
Supermarkt <2.000m
Bäckerei <2.500m
Einkaufszentrum <3.500m

Sonstige
Bank <1.000m
Geldautomat <2.500m
Post <2.000m
Polizei <3.500m

Verkehr
Bus <500m
Autobahnanschluss <1.000m
Bahnhof <500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1.520 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • 2 Stellplätze: Garage, 2 Außen-Stellplätze
  • Balkon
  • Garten
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

G

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

F
  • Baujahr1955
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Mietkosten

Gesamtmiete
2.500 €
Monatliche Miete
1,64 €/m²
Kaution
3 Bruttomonatsmieten
Weitere Preisinformationen

Einmalkosten für Mietvertragserstellung: 0,5 BMM zzgl. 20 % USt.
Alle Preise sind zzgl. MWST., 2 Stellplätze
1 Garagenstellplatz

Lage

address-icon
Terfens (6123)
Terfens - idyllisch gelegen, ideal angebunden
Die Gemeinde Terfens liegt auf einem sonnigen Hochplateau im mittleren Inntal, eingebettet zwischen dem markanten Karwendelgebirge im Norden und den Tuxer Voralpen im Süden. Das Wohnhaus befindet sich im Ortsteil Stublerwald - einer ruhigen, naturnahen Wohnlage am Ortsrand, umgeben von Wiesen, Wald und freiem Blick in die Tiroler Bergwelt. Hier erleben Sie genau das, was viele suchen, aber nur wenige finden: Echte Ruhe, frische Luft und ein authentisches Tiroler Lebensgefühl - und das ohne Abstriche bei Komfort und Erreichbarkeit.

Perfekt für Familien & naturverbundene Genießer
Die Umgebung ist wie geschaffen für Familien, die ihren Kindern ein Aufwachsen im Grünen ermöglichen möchten, ebenso wie für Paare und Berufstätige, die nach Feierabend zur Ruhe kommen wollen. Spielplätze, Spazier- und Radwege beginnen direkt vor der Haustür, der nahegelegene Wald und der Inn laden zu Wanderungen, Mountainbiketouren und Naturerlebnissen ein. Im Winter erreichen Sie die Skigebiete Kellerjoch (Schwaz), Hochfügen, Glungezer und Axamer Lizum in 20 bis 45 Minuten.

Infrastruktur & tägliche Versorgung
Trotz der ruhigen Lage profitieren Sie von einer durchdachten Infrastruktur in der Gemeinde Terfens und im benachbarten Vomp: Volksschule und Kindergarten direkt in Terfens, weiterführende Schulen (Gymnasium, HAK/HAS, HTL) in Schwaz und Innsbruck, Nahversorger, Bäckerei, Apotheke und Ärzte im Ortskern bzw. in wenigen Minuten erreichbar, Restaurants und Gasthöfe mit traditioneller Tiroler Küche in der direkten Umgebung.