Version: 8.26.0Navigation überspringen
750 €
2 Zimmer  •  55,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
750 €
2 Zimmer  •  55,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab 01.07.2026

Moderne 2-Zimmer-Wohnung inkl. traumhaftem Balkon und EBK in Strausberg

Virtueller Rundgang: https://my.matterport.com/show/?m=EmTL6D6vo64

ELISA. Im Grünen Zuhause. Nah am Puls der Stadt.

Diese moderne 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon bietet Alleinstehenden oder Paaren den idealen Wohlfühlort.
Circa 56 m² Wohnfläche bieten u.a. Raum für einen großen Wohn- und Essbereich mit einer weißen, stilvollen Einbauküche inkl. Kochfeld, Dunstabzugshaube, Backofen, Spüle, Kühlschrank und Geschirrspülmaschine.
Ein schöner Mosaikparkettboden aus Eichenvollholz schmückt die Wohnräume.
Durch ein bodentiefes Fenster im Wohnbereich gelangen Sie auf den geräumign Balkon, auf dem Sie z.B. Grillabende mit Freunden verbringen oder ein Gläschen Wein nach Feierabend genießen können. Genießen Sie hier den wunderbaren Ausblick ins Grüne und das schicke ELISA Quartier.

Große Fenster erhellen das Schlafzimmer, welches ausreichend Raum für ein großes Bett sowie einen Kleiderschrank und weitere Möbel bietet. Erholsamer Schlaf ist hier garantiert.

Das Badezimmer ist mit einer großen Walk-In-Dusche ausgestattet und verfügt über moderne Fliesen in Betonoptik, die einen bleibenden Eindruck hinterlassen. Hier befindet sich auch der Waschmaschinenanschluss. Ein Handtuchheizkörper sorgt für wohlig warme Handtücher nach einer erfrischenden Dusche.

Sie möchten das Objekt besichtigen? Dann senden Sie uns gerne eine Nachricht über das entsprechende Kontaktformular.

Merkmale

  • frei ab 01.07.2026
  • Haustiere erlaubt
  • max. 2 Personen
  • 1. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Balkon
  • Tiefgarage
+ Moderne Einbauküche mit Kochfeld, Dunstabzugshaube, Backofen, Spüle, Kühlschrank und Geschirrspülmaschine
+ Sonniger Balkon
+ Modernes Badezimmer mit großer Walk-In-Dusche, Handtuchheizkörper und Waschmaschinenanschluss
+ Abstellraum
+ Stilvoller Mosaikparkettboden aus Eichenvollholz in den Wohnräumen
+ Für energieeffizientes Wohnen: Alle Häuser im KfW 55 Standard
+ Tiefgaragen- und Außenstellplätze verfügbar, teilweise mit einigen E-Lademöglichkeiten (Vertrag ist mit externen Dienstleister abzuschließen)
+ Spielplatz in der begrünten Außenanlage für die Kleinen im Quartier
+ Paketboxstation auf den Wohnareal für anbieterübergreifende Onlinelieferungen
+ Glasfaseranschluss für High-Speed-Internet
+ Aufzug

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2024
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
919,20 €
Kaltmiete
13,50 €/m²
750,20 €
Nebenkosten
83 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
86 €
Miete pro Stellplatz
65 €
Kaution
2250.6 €
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 65,00 EUR
Nettokaltmiete: 750,20 EUR

Lage

address-icon
Hegermühlenstraße 53cStrausberg (15344)
Strausberg. Eine Stadt im Landkreis Märkisch-Oderland, die Tradition und Moderne auf einzigartige Weise vereint. Tauchen Sie ein in eine malerische Umgebung, bekannt für ihre idyllischen Wälder und glitzernden Seen. Die atemberaubende Landschaft der Märkischen Schweiz lädt zu ausgedehnten Spaziergängen, Radtouren und Wassersportaktivitäten ein.

Die Adresse von ELISA liegt in einer ruhigen Wohngegend, umgeben von grünen Wiesen und Feldern. Sie bietet eine gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten (z. B. Lidl, Edeka), Schulen, Kitas, Kindergärten und medizinischer Versorgung.

Die Lage der Neubauwohnungen ist zudem ideal für Naturliebhaber und Familien. In unmittelbarer Nähe befinden sich zahlreiche Parks und Grünflächen, die zu Spaziergängen oder sportlichen Aktivitäten einladen. Insbesondere der nahegelegene Straussee bietet Möglichkeiten zum Baden, Segeln oder Angeln.

Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet, weswegen sich Strausberg auch zu einem idealen Ausgangspunkt für Pendler eignet. Die Nähe zu Berlin ermöglicht eine bequeme Anbindung mit der S-Bahn an die Hauptstadt: In 45 Minuten erreichen Sie den Bahnhof Berlin-Ostkreuz. Wenn Sie mit dem Auto unterwegs sind, eignet sich die A10 oder die B1 für eine schnelle Anbindung an Berlin sowie andere umliegende Städte.

Weitere Informationen