Version: 8.26.0Navigation überspringen
849.000 €
8 Zimmer  •  256,9 m²  •  718 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
849000 €
3.305 €/m²
8 Zimmer  •  256,9 m²  •  718 m² Grundstück

EFH-Highlight in Birkenfeld: Pool, Sauna, Doppelgarage & Gartenparadies, Freisitz und Aussichtslage

In begehrter Aussichtslage von Birkenfeld, am Ende einer ruhigen Stichstraße, entfaltet dieses außergewöhnliche Einfamilienhaus seinen ganz besonderen Reiz. Eingebettet in die Hanglage und mit unverbaubarem Blick ins Tal vereint die Immobilie ein hohes Maß an Privatsphäre, Großzügigkeit und architektonischer Qualität - ein stilvolles Zuhause für anspruchsvolles Wohnen.

Die offene, halbgeschossig versetzte Bauweise schafft ein faszinierendes Raumgefüge mit fließenden Übergängen und spannenden Sichtachsen. Großzügige Holzverglasungen prägen das gesamte Haus und sorgen für lichtdurchflutete Räume, die die Natur eindrucksvoll ins Innere holen. Raumhohe Türelemente, integrierte Jalousien und ausgewählte Materialien unterstreichen den gehobenen Anspruch.

Das Herzstück bildet der repräsentative Wohnbereich mit separatem Arbeits-/Kaminzimmer. Eine warme, elegante Atmosphäre trifft hier auf ein beeindruckendes Zusammenspiel von Innen und Außen: Bodentiefe Fenster eröffnen weite Blicke in den liebevoll gestalteten Garten mit Terrasse und idyllischem Teich. Teilweise ist die Terrasse seitlich verglast oder mit drei integrierten Markisen beschattet.

Der angrenzende, leicht versetzte Essbereich mit Zugang zum Balkon und herrlichem Talblick geht fließend in die hochwertige Küche über, die sich zum Essbereich hin öffnen lässt und so einen kommunikativen Mittelpunkt für Alltag und besondere Anlässe schafft.