Version: 8.26.0Navigation überspringen
680 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
680 €
3 Zimmer  •  68 m²  •  2. Geschoss

Hösel: Ruhig gelegene Wohnung für Einzelperson

Die hier angebotene, ruhig gelegene 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 2. OG eines gepflegten Mehrfamilienhauses in Ratingen-Hösel. Über ca. 68 m² verteilen sich ein großzügiger Wohn-/Essbereich, ein Schlafzimmer, ein weiterer flexibel nutzbarer Raum, ein Tageslichtbad mit Wanne und eine Küche mit EBK.
Die Waschmaschine und Ihr Trockner können in einem praktischen Abstellraum auf der gleichen Etage verstaut werden, für weitere Abstellfläche sorgt ein kleiner Abstellraum. Einen Kellerraum gibt es nicht.

Kostenaufstellung: 680,- EUR Kaltmiete zzgl. 250,- EUR Nebenkosten (inkl. Heizkosten)= 930,- EUR Gesamtkosten

Haben Sie die Lage für sich geprüft und erfüllen die unten aufgeführten Punkte des Eigentümers, dann senden Sie uns gerne eine schriftliche Anfrage.

BITTE LESEN:

- Sie haben ein eigenes, solides Einkommen
- Der Einzug ist mit maximal 1 Person möglich
- Eine Mindestmietlaufzeit von 2 Jahren wird vorausgesetzt

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Hier einige Ausstattungsmerkmale aufgeführt:

- Laminatboden
- Einbauküche
- Abstellkammer
- Durchlauferhitzer
- Badewanne
- Hauswirtschaftsraum

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1966
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Mietkosten

Kaltmiete
10 €/m²
680 €
Nebenkosten
250 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2040 €

Lage

address-icon
Am Altenhof 8HöselRatingen (40883)
Das Objekt Am Altenhof 8 befindet sich im begehrten Stadtteil Hösel der Stadt Ratingen, einer der attraktivsten Wohnlagen im Norden von Düsseldorf.

Die Umgebung ist geprägt von einer ruhigen, gehobenen Wohnbebauung mit Einfamilienhäusern, Villen und gepflegten Gärten. Der Stadtteil Hösel gilt als besonders familienfreundlich und zeichnet sich durch seine naturnahe Lage aus. In direkter Nähe befinden sich weitläufige Wald- und Grünflächen, insbesondere das beliebte Naherholungsgebiet des Aaper Wald, das zu Spaziergängen, Joggingrunden und Fahrradtouren einlädt.