In beliebter Lage von Rumeln... Reihenmittelhaus mit Garten und Garage
Bei der von uns angebotenen Immobilie handelt es sich um ein 1973 erbautes Reihenmittelhaus mit Garten und Garage in beliebter Lage von Duisburg-Rumeln. Das Haus verfügt über eine Wohnfläche von ca. 106 m², die sich auf Erd- und Obergeschoss aufteilen. Weitere Nutzfläche befindet sich im Keller. Die Grundstücksfläche beträgt 158 m² zzgl. 32 m² Garagengrundstücksfläche.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
158 m² Grundstück
Garage
Erdgeschoss: Im Erdgeschoss des Hauses befinden sich das lichtdurchflutete Wohnzimmer mit Kamin, Zugang und Blick in den Garten, der Essbereich mit offener angrenzender Küche, eine kleine Eingangsdiele und das Gäste-WC.
Obergeschoss: Das Obergeschoss bietet drei Schlafzimmer und zwei Badezimmer. Ein Badezimmer verfügt über eine Dusche und im zweiten Bad befindet sich eine Badewanne.
Keller: Das Haus ist unterkellert. Hier befinden sich neben dem Heizungskeller noch ein Waschkeller und zwei Vorratsräume. Von einem der Vorratskeller gibt es einen Ausgang nach draußen in den Garten.
Der Garten ist pflegeleicht angelegt und grenzt an einen Grünstreifen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1973
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
349000 €349.000 €
3.292,45 €/m²
Provision für Käufer
2,38 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
386.971 €1
Kaufpreis
349.000 €
Kaufnebenkosten
37.971 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.235 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.685 €
Provision für Käufer (2,38%)
8.306 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rumeln-Kaldenhausen, Duisburg (47239)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage, Lage, Lage! Rumeln ist nach wie vor einer der begehrtesten Stadtteile im Duisburger Westen. Die Immobilie befindet sich in gepflegter und ruhiger Lage und bietet fußläufig Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte und Apotheken. Es gibt unzählige Freizeitmöglichkeiten und Sportclubs wie Fußball, Tennis, Reitverein, Leichtathletik, Wassersport etc.. Verkehrsanbindung: Gute Anbindung an die Städte Moers, Krefeld und Duisburg sowie die Autobahnen A40 und A57. Busanbindungen befinden sich in der Nähe. Rumeln verfügt über einen Bahnhof.
Weitere Informationen
Sonstiges
Eine Teilmodernisierung hat bereits stattgefunden, u.a. wurden die Bäder bereits erneuert.
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1