Gepflegte 3-Zimmer Wohnung mit Balkon und tollem Ausblick in guter Lage in der Einsteinstraße
Willkommen in dieser ansprechenden Wohnung in begehrter Lage von Bremen-Sebaldsbrück, gelegen in der Einsteinstraße. Die Wohnanlage umfasst insgesamt 24 Einheiten, verteilt auf drei separate Hauseingänge.
Die angebotene 3-Zimmer-Wohnung verfügt zusätzlich über einen Bodenraum, einen Abstellraum sowie einen Kellerraum und überzeugt durch ihre klassische, gut durchdachte Raumaufteilung sowie den attraktiven Ausblick vom Balkon.
Beim Betreten der Wohnung gelangen Sie rechter Hand in das großzügige Wohn- und Esszimmer mit direktem Zugang zum sonnigen Südwest-Balkon. In zentraler Lage der Wohnung befinden sich zwei gut geschnittene Zimmer, die vielfältig nutzbar sind. Linker Hand liegen das Badezimmer mit Fenster und Badewanne sowie die Küche, die mit einer Einbauküche inklusive Elektrogeräten ausgestattet ist und eine solide Ausstattung bietet.
Insgesamt handelt es sich um eine attraktive Gelegenheit, eine charmante und gepflegte Wohnung zu erwerben. Vor dem Verkauf wurde die Immobilie zudem renoviert und präsentiert sich in einem sehr guten Zustand.
Die Wohnung besticht durch ihre helle und freundliche Atmosphäre, eine großzügige Raumgestaltung sowie eine optimale Aufteilung. Die Kombination aus guter Ausstattung und zentraler Lage macht dieses Objekt besonders interessant für Familien, Paare und Singles, die Wert auf Komfort und Wohnqualität legen.
Das Hausgeld wird laut Wirtschaftsplan 2026 mit 358 Euro angegeben. Davon entfallen 210 Euro auf die umlagefähigen Kosten, 88 Euro auf die Zuführung zur Rücklage sowie 60 Euro auf die nicht umlagefähigen Kosten.
Abgerundet wird das Angebot durch gemeinschaftlich nutzbare Einrichtungen wie einen Fahrradraum, einen Trockenraum sowie einen Waschraum.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
3. Geschoss
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat, Teppich
Balkon
- Rollläden elektrisch - Balkon mit Südausrichtung - Abstellraum in der Wohnung - Boden und Kellerraum - Fernwärme - Gepflegte Immobilie - Saniertes Badezimmer - Einbauküche
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1966
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
155000 €155.000 €
2.213,34 €/m²
Hausgeld
358 €358 €
Provision für Käufer
3% zzgl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
170.500 €1
Kaufpreis
155.000 €
Kaufnebenkosten
15.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.325 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.750 €
Provision für Käufer (3%)
4.650 €
Grundbucheintrag (0,5%)
775 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sebaldsbrück, Bremen (28309)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage in Bremen-Sebaldsbrück überzeugt durch ihre ausgewogene Mischung aus ruhigem Wohnambiente und hervorragender Anbindung an das städtische Leben. Die Einsteinstraße befindet sich in einem gewachsenen und lebendigen Stadtteil im Bremer Osten, der durch seine gute Infrastruktur und seine angenehme Nachbarschaft besticht.
Für den täglichen Bedarf sind Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte sowie verschiedene Dienstleister bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar. Cafés, Restaurants und lokale Geschäfte sorgen für eine lebendige Nahversorgung und ein angenehmes Wohnumfeld.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Mit der Straßenbahn erreichen Sie das Bremer Stadtzentrum in wenigen Minuten, und auch die Anbindung an das überregionale Straßennetz über die nahe gelegene Autobahn macht Sebaldsbrück besonders attraktiv für Pendler. Radwege ermöglichen zudem eine umweltfreundliche und unkomplizierte Fortbewegung durch den Stadtteil.
Familien profitieren von der Nähe zu Kindergärten, Schulen verschiedener Bildungsstufen sowie Sportanlagen und Grünflächen, die Kindern und Erwachsenen gleichermaßen Raum zur Erholung bieten. Der nahegelegene Stadtwald lädt zu ausgedehnten Spaziergängen und Freizeitaktivitäten ein.