Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.890.000 €
5 Zimmer  •  120 m²  •  1.131 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
1890000 €
15.750 €/m²
5 Zimmer  •  120 m²  •  1.131 m² Grundstück

Rarität mit Freizeitwohnsitz in idyllischer Alleinlage

Inmitten unberührter Natur liegt dieses über 200 Jahre alte historische Bauernhaus - umgeben von Wiesen, Wäldern und einem plätschernden Gebirgsbach, nur rund 12 Kilometer von Kitzbühel entfernt.

Der Name "Inzl", abgeleitet von "Insel", beschreibt die besondere Lage treffend: ein Ort der Ruhe, Ursprünglichkeit und selten gewordenen Authentizität - verbunden mit der Nähe zur weltoffenen Atmosphäre Kitzbühels.

Das Anwesen hat seinen ursprünglichen Charme und erzählt Geschichte. Viele originale Details sind erhalten geblieben und verleihen dem Haus eine besondere Ausstrahlung. Die hauseigene Quelle versorgt das Anwesen mit frischem Bergwasser und unterstreicht den ursprünglichen, unabhängigen Charakter des Hauses.

"Inzl" liegt in sonniger Alleinlage im Naturjuwel Windautal - mit viel Privatsphäre, eingebettet in eine Landschaft von seltener Schönheit, und dennoch nur wenige Minuten vom Golfclub Kitzbüheler Alpen Westendorf, dem Ortszentrum und dem weitläufigen Skigebiet entfernt.

Ein Unikat für Menschen, die Natur, Ruhe und Ursprünglichkeit schätzen - und das Besondere suchen.

Merkmale

  • 1.131 m² Grundstück
  • Kein Keller

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1890000 €
15.750 €/m²
Provision für Käufer

Lage

address-icon
Westendorf (6363)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Westendorf zählt zu den charmantesten Orten der Kitzbüheler Alpen - idyllisch gelegen auf einem sonnigen Hochplateau. Der Ort vereint alpinen Lebensstil mit hoher Lebensqualität und bietet das ganze Jahr über vielfältige Freizeitmöglichkeiten.

In den letzten Jahren hat sich Westendorf stetig weiterentwickelt und als Wohn- wie Ferienort an Attraktivität gewonnen - ohne seinen ursprünglichen Charme einzubüßen.

Im Winter ist Westendorf Teil der renommierten Skiwelt Wilder Kaiser, einem der größten zusammenhängenden Skigebiete Österreichs mit über 270 Pistenkilometern.

Im Sommer bietet die Region ideale Bedingungen zum Wandern, Mountainbiken und Golfspielen - ein echtes Paradies für Naturliebhaber.

Das Bauernhaus liegt ruhig im Windautal, einem der schönsten Seitentäler der Kitzbüheler Alpen. Die Windauer Ache fließt malerisch durchs Tal, umgeben von Wäldern, Almen und herrlichen Wanderwegen - ein Ort der Erholung und Ursprünglichkeit.

Die Nähe zur Stadt Kitzbühel (nur ca. 20 Minuten) macht Westendorf besonders attraktiv: Ruhe und Natur treffen hier auf internationales Flair, exklusive Events und stilvolle Lebensart.

Westendorf ist der perfekte Rückzugsort für alle, die Natur, Sport und Lebensqualität in den Tiroler Alpen schätzen.