Kompaktes Investment mit Entwicklungspotenzial in gefragter Wohnlage nahe Hochschule Magdeburg
In unmittelbarer Nähe zur Hochschule Magdeburg befindet sich diese gepflegte 1-Zimmer-Eigentumswohnung mit ca. 35 m² Wohnfläche in attraktiver Lage von Magdeburg-Herrenkrug. Die Kombination aus kompakter Wohnungsgröße, Tiefgaragenstellplatz und hochschulnaher Lage schafft ideale Voraussetzungen für eine nachhaltige Vermietbarkeit und langfristig stabile Nachfrage.
Die Wohnung ist derzeit vermietet und bietet damit eine sofort planbare Einnahmesituation. Gleichzeitig eröffnet die Mikrolage perspektivisch interessante Entwicklungsmöglichkeiten, insbesondere im Bereich studentisches Wohnen bzw. Mikroapartment-Vermietung.
Gerade kleine Wohnungen mit guter Infrastruktur und schneller Erreichbarkeit von Hochschule, Innenstadt und Arbeitgebern sind im aktuellen Marktumfeld zunehmend gefragt. Die Wohnungsgröße eignet sich ideal für Studenten, Berufseinsteiger, Pendler oder Hochschulmitarbeiter.
Durch die fortlaufend steigende Nachfrage nach kompaktem Wohnraum in Hochschulnähe ergibt sich zusätzlich Potenzial für zukünftige Mietanpassungen sowie eine langfristig attraktive Renditeentwicklung.
Der zur Wohnung gehörende Tiefgaragenstellplatz stellt insbesondere in dieser Lage einen zusätzlichen Mehrwert dar und erhöht die Attraktivität bei Mietinteressenten deutlich.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
2. Geschoss
offene Küche
Tiefgarage
1 WC
Nicht möbliert
Badezimmer: Badewanne
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1997
Zustand der ImmobilieGepflegt
Haustypk.A.
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerFernwärme, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
74000 €74.000 €
2.068,19 €/m²
Hausgeld
168 €168 €
Provision für Käufer
Der Käufer zahlt eine Provision in Höhe von 3,57% inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer auf den notariell beurkundeten Kaufpreis.
Geschätzte Gesamtkosten
81.822 €1
Kaufpreis
74.000 €
Kaufnebenkosten
7.822 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.110 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.642 €
Grundbucheintrag (0,5%)
370 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Eichendorffstraße, Herrenkrug, Magdeburg (39114)
Die Eichendorffstraße zählt aufgrund ihrer unmittelbaren Nähe zur Hochschule Magdeburg-Stendal zu den gefragten Wohnlagen für Studenten und junge Berufstätige. Einkaufsmöglichkeiten, Nahverkehr, medizinische Versorgung sowie gastronomische Angebote befinden sich im direkten Umfeld.
Die schnelle Erreichbarkeit der Magdeburger Innenstadt sowie die gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sorgen zusätzlich für eine dauerhaft hohe Wohnattraktivität.
Auch Naherholungsflächen, Grünanlagen sowie die Elbauen befinden sich in komfortabler Entfernung und schaffen eine ausgewogene Verbindung aus urbanem Wohnen und Freizeitwert.
Weitere Informationen
Alle Angaben beruhen auf Informationen des Eigentümers bzw. der Verwaltung. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit wird keine Haftung übernommen. Zwischenverkauf und Irrtümer vorbehalten. Weitere Unterlagen stellen wir Ihnen bei ernsthaftem Interesse gerne zur Verfügung.