Modernes Einfamilienhaus in Wietzen - Ihr Traum wird wahr!
Entdecken Sie Ihr neues Zuhause im beliebten Wietzen! Dieses großzügige 123 m² große Einfamilienhaus überzeugt mit optimaler Raumaufteilung und hellen, einladenden Räumen. Ideal für Singles, die Wert auf eine hohe Lebensqualität legen. Nutzen Sie die Vorteile des sicheren Hausbaus mit Town & Country! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
Merkmale
774 m² Grundstück
Das Lichthaus 121 besticht durch seine moderne Ausstattung. Es verfügt über eine Fußbodenheizung, eine energieeffiziente Luft-/Wasser-Wärmepumpe und hochdämmendes Mauerwerk. Die Fenster mit 3-facher Verglasung sorgen für besten Wärme- und Schalldämmung. Die schlüsselfertige Übergabe beinhaltet hochwertige Fliesen im Bad und eine Echtholztreppe - alles aus einer Hand.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
319636 €319.636 €
2.598,67 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
353.422 €1
Kaufpreis
319.636 €
Kaufnebenkosten
33.786 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.795 €
Grunderwerbsteuer (5%)
15.982 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.411 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.598 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wietzen (31613)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Wietzen bietet eine ruhige und familienfreundliche Wohnlage mit vielen Freizeitmöglichkeiten. Einkaufsmöglichkeiten sowie Restaurants sind in unmittelbarer Nähe vorhanden.
Öffentliche Verkehrsmittel: Die nächste Bushaltestelle ist nur 5 Minuten entfernt, so dass Sie schnell und bequem in die Region gelangen.
Anbindung an größere Städte: Hannover ist etwa 45 Minuten mit dem Auto erreichbar, Bremen sogar in 50 Minuten.
Anbindung an Autobahnen: Die A1 ist in ca. 20 Minuten zu erreichen, was eine gute Anbindung an das überregionale Straßennetz gewährleistet.
Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Ihr Traumhaus wartet - der Ort, an dem Träume Wirklichkeit werden. Mit Contura-Bau, Ihrem regionalen Lizenzpartner von Town & Country Haus, begleiten wir Sie sicher, transparent und mit echter Leidenschaft auf dem Weg zu Ihrem Eigenheim. Von den ersten Gedanken bis über den Einzug hinaus begleiten wir Sie - erfahren, verlässlich und mit voller Kontrolle über alle Kosten, inklusive Baunebenkosten. Mit unserem einzigartigen Town & Country Haus Sicherheitspaket sind Sie umfassend abgesichert: - Bauzeit- und Festpreisgarantie bis zum Einzug - Baugrundgutachten durch ein geologisches Institut - TÜV-geprüften Bau- und Montagevorschriften - Kontrolle durch unabhängige Baugutachter - Finanzierungssummengarantie - vom Wirtschaftsprüfer verwaltetes Baugeldkonto - 4-fache Baufertigstellungbürgschaft - Baugewährleistungsbürgschaft in Höhe von 75.000 Euro - u.v.m.