Version: 8.26.0Navigation überspringen
480 €
1 Zimmer  •  34,4 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Studio zur Miete
480 €
1 Zimmer  •  34,4 m²  •  2. Geschoss

Eimsbüttel • ca. 34,4 m² • helle 1-Zi-Whg. mit Südbalkon

Objektbeschreibung Die helle 1-Zimmer-Wohnung liegt im 2. Obergeschoss eines vierstöckigen, typisch Hamburger Rotklinker-Wohn- und Geschäftshauses.

Raumaufteilung Die Wohnfläche von ca. 34,41 m² verteilt sich auf ein Wohn-/Schlafzimmer mit Zugang zum Balkon, die Küche, das Vollbad mit Fenster und den Flur.
Das Badezimmer und die Küche sind gefliest, in den anderen Räumen wurde ein pflegeleichter Kunststoffboden in Holzoptik verlegt.

Die Grundrisse basieren auf Zeichnungen unterschiedlicher Qualität und sind daher nur annähernd genau. Sie sollen lediglich die Raumaufteilung vorstellbar machen.

Die Möblierung in den Grundrissen dient nur der Visualisierung einer möglichen Einrichtung und ist nicht Bestandteil des Mietangebotes.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 2. Geschoss
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
  • Fenster: Kunststoff

Grundrisse

Grundrisse
1 / 7

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1963
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
640 €
Kaltmiete
13,95 €/m²
480 €
Nebenkosten
100 €
Heizkosten
60 €
Kaution
1440 €

Lage

address-icon
Schopstraße 25EimsbüttelHamburg (20255)
Mitten im Herzen von Eimsbüttel.

Zu Fuß erreichen Sie in einer Minute die Osterstraße mit allen Einkaufsmöglichkeiten, der Post und zahlreichen Banken. Im Viertel wartet eine gastronomische Vielfalt der Extraklasse auf Sie. Ärzte aller Fachrichtungen praktizieren in unmittelbarer Umgebung und mit dem Pkw benötigt man nur knapp 15 Min. bis zum UKE in Eppendorf.
Buslinie 603 um die Ecke und mit der U2 geht es in 19 Min. bis zum Hbf. Ihren Flieger schaffen Sie in gut 55 Min.

Eimsbüttel zählt aus gutem Grund zu den beliebtesten Wohngebieten in Hamburg.

Weitere Informationen

Besichtigung am 18. Mai 2026 Da wir keine Massenbesichtigungen durchführen, ist die Teilnehmerzahl begrenzt. Die Einladung zum Besichtigungstermin erfolgt per Losverfahren.

Bitte senden Sie uns Ihre vollständigen Kontaktdaten über das Immowelt-Online-Portal. Nur schriftliche Anfragen über dieses Portal werden berücksichtigt, bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir keine telefonischen Anfragen entgegennehmen können.

Die ausgelosten Interessenten werden rechtzeitig per E-Mail informiert.

Da der Eigentümer sich bereits am nächsten Tag für einen neuen Mieter entscheiden wird, wäre es hilfreich, wenn Sie uns gleich nach der Besichtigung folgende Unterlagen mailen würden (mail@schaak-immobilien.de):

1. Kopie Ihres Personalausweises (beide Seiten)
2. Gehaltsabrechnungen der letzten drei Monate