Version: 8.26.0Navigation überspringen
930 €
3 Zimmer  •  78 m²  •  Geschoss 1/2  •  frei ab 15.06.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
930 €
3 Zimmer  •  78 m²  •  Geschoss 1/2  •  frei ab 15.06.2026

Helle 3-Zimmer mit Balkon in zentraler, ruhiger Lage

Willkommen in Ihrem neuen frisch renovierten Zuhause! Diese gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung besticht durch einen klaren Grundriss und helle Räume. Auf ca. 78 m² bietet die Wohnung ausreichend Platz zur individuellen Entfaltung. Das Herzstück ist das helle, geräumige Wohnzimmer, das zum Verweilen einlädt und Zugang zum Balkon bietet – ideal für den Kaffee am Morgen oder den Feierabend im Freien. Die beiden weiteren Zimmer eignen sich hervorragend als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Home-Office. Ausstattung Zimmer: 3 (Wohnen, Schlafen, Kind/Arbeiten) Balkon: Vorhanden (Loggia-Stil) Badezimmer: Große ebenerdige Dusche Fenster: Isolierverglasung Böden: pflegeleichter Laminat/Fliesen Stauraum: eigener Kellerraum vorhanden, Einbauschrank vorhanden, Waschküche und Trockenraum für die Wäsche Lage Die Wohnung befindet sich in einer zentralen und dennoch angenehmen Wohnlage von Mönchengladbach. Einkaufen: Supermärkte, Bäckereien und Drogerien sind in wenigen Minuten erreichbar. Anbindung: Bushaltestellen befinden sich in unmittelbarer Nähe. Der Hauptbahnhof sowie die Autobahnen A52 und A61 sind schnell erreicht. Freizeit: Parks und Grünanlagen für sportliche Aktivitäten finden Sie im direkten Umkreis. Sonstiges Die Wohnung ist bereits ab Mitte Juni 2026 verfügbar. Wir suchen nach langfristigen und zuverlässigen Mietern. Erforderliche Unterlagen für eine Besichtigung: Aktuelle Schufa-Auskunft Die letzten 3 Gehaltsnachweise Mieterselbstauskunft

Merkmale

  • frei ab 15.06.2026
  • Dachgeschoss, 1. Geschoss/2 Geschossen
  • Haustiere nach Absprache
  • Keller
  • Balkon (gesamt 6 m²)
  • Nicht möbliert
  • Nicht WG-geeignet

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
  • Baujahr1957
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.150 €
Kaltmiete
11,92 €/m²
930 €
Nebenkosten
220 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1800 €

Lage

address-icon
StadtmitteMönchengladbach (41061)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Eigentümer

NilsPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26M3RN7RTXSF