Familienfreundliches Einfamilienhaus in Halle - Ihr Traum Zuhause
Entdecken Sie dieses großzügige Einfamilienhaus im beliebten Halle, welches mit 142 m² Wohnfläche und einem durchdachten Grundriss viele Möglichkeiten für Ihre Familie bietet. Das lichtdurchflutete Wohnzimmer und die angrenzende Essecke bilden den perfekten Familienmittelpunkt. Im Erdgeschoss befinden sich zudem ein Arbeits- oder Kinderzimmer und ein Gäste-WC. Das Dachgeschoss begeistert mit einem großen Schlafzimmer samt Ankleide und zwei weiteren Zimmern. Nutzen Sie die Chance und kontaktieren Sie uns für weitere Informationen - wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
Merkmale
1.013 m² Grundstück
Dieses bezugsfertige Haus bietet Ihnen eine umfassende Ausstattung, die modernen Wohnansprüchen gerecht wird. Die energieeffiziente Bauweise mit hochwärmedämmendem Porenbeton und Fußbodenheizung garantiert ein behagliches Wohnklima. Die Luft-/Wasser-Wärmepumpe sorgt für Nachhaltigkeit und niedrige Betriebskosten. Hochwertige Badausstattungen, moderne Fenster mit 3-fach Verglasung sowie eine Vorrüstung für Photovoltaik runden das Angebot ab. Es ist ein Zuhause, das Wert auf Qualität und Langlebigkeit legt.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
384825 €384.825 €
2.710,04 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
425.500 €1
Kaufpreis
384.825 €
Kaufnebenkosten
40.675 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.772 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.241 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.738 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.924 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Heide Nord, Halle (06120)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung: Die Lage besticht durch eine ruhige, familienfreundliche Umgebung mit viel Natur. Supermärkte, Restaurants und Freizeitmöglichkeiten sind in unmittelbarer Nähe und fördern die Lebensqualität.
Öffentliche Verkehrsmittel: Die Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel ist optimal, die nächste Haltestelle ist in nur 5 Minuten erreichbar.
Anbindung an größere Städte: Halle (Saale) ist in ca. 30 Minuten mit dem Auto erreichbar, was die urbane Anbindung sicherstellt.
Anbindung an Autobahnen: Die A14 und A9 sind in weniger als 15 Minuten zu erreichen, ideal für Pendler und Reisende.
Bildung und medizinische Versorgung: Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der angegebene Preis beinhaltet den Preis für das Grundstück und für das Haus zuzüglich Kauf -und Baunebenkosten.
Town & Country Haus ist Deutschlands meistgebautes Massivhaus.
Überzeugen Sie sich selbst:
Totale Planungs- und Finanzierungs-Sicherheit vor Baubeginn: . 14 Monate Festpreisgarantie . Baugrundgutachten durch ein geologisches Institut . TÜV-geprüfte Bau- und Montagevorschriften (auch für die Haustechnik) . TÜV-geprüfter Bauwerkvertrag . FinanzierungSumme-Garantie von einer namhaften, deutschen Versicherung . Kostenkontrolle schon bei der Planung