Version: 8.26.0Navigation überspringen
600 €
2,5 Zimmer  •  60,3 m²  •  3. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
600 €

++Einzigartiges Loft-Flair: 2,5-Zimmer-Dachgeschosswohnung in historischer Weberei ++

Suchen Sie das Besondere? Dann wird Sie diese charmante 2,5-Zimmer-Dachgeschosswohnung begeistern. Gelegen in einer liebevoll sanierten, historischen alten Weberei, verbindet diese Immobilie den rauen, authentischen Charakter eines Industrie-Denkmals mit modernem Wohnkomfort. Die offenen Balkenlagen, die beeindruckende Raumhöhe und der durchdachte Schnitt verleihen der Wohnung einen unverwechselbaren Loft-Charakter "der besonderen Art".

Wohnkonzept: Großzügiger, lichtdurchfluteter Wohn- und Essbereich, der durch die Dachschrägen und freigelegten Holzelemente eine gemütliche und gleichzeitig weite Atmosphäre schafft.

Eine hochwertige Einbauküche (EBK) ist bereits perfekt in den Raum integriert und im Miet-/Kaufpreis enthalten - ideal für Hobbyköche.

Ein absolutes Highlight ist der gemütliche Balkon. Hier können Sie nach Feierabend die Seele baumeln lassen und den Blick ins Grüne oder über die Dächer genießen.

Ein separates, ruhiges Schlafzimmer sowie ein halbes Zimmer, das über eine innenliegende Treppe erreichbar ist, eignet sich optimal als Home-Office, Ankleidezimmer oder kreativen Rückzugsort.

Interesse geweckt? Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin und lassen Sie sich von diesem besonderen Wohnerlebnis überzeugen!

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Haustiere erlaubt
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Balkon
  • Kabelanschluss
- Großzügige 2,5- Zimmer-Wohnung mit Balkon
- Inklusive Einbauküche mit Elektrogeräten
- Großer Balkon mit Grünblick
- Markante Architektur
- Wahlweise Stellplatz im Freien (40,- Euro) oder Garage (60,- Euro) direkt am Objekt
anmietbar
- Aufzug vorhanden
- Staffelmietvertrag
- bezugsfertig zum 1.8.2026

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1933
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
860 €
Kaltmiete
9,96 €/m²
600 €
Nebenkosten
260 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1980 €

Lage

address-icon
Schwelmer Str. 45LennepRemscheid (42897)
Die Lage ist das absolute Highlight: Direkt an der Lenneper Altstadt. Genießen Sie die Vorzüge eines historischen Viertels mit seinen charmanten Schieferhäusern, gemütlichen Cafés und erstklassigen Restaurants - alles nur wenige Gehminuten entfernt.

Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, Ärzte und Apotheken sind fußläufig erreichbar.

Der Bahnhof Remscheid-Lennep ist schnell erreicht und bietet ideale Verbindungen Richtung Wuppertal, Solingen und Düsseldorf. Die Autobahn A1 ist ebenfalls nur wenige Minuten entfernt.

Dieses Wohnung ist perfekt für Individualisten, die das Besondere suchen. Die Kombination aus modernem Wohnkomfort, einem außergewöhnlichen Gebäude und der erstklassigen Lage direkt an der Altstadt macht dieses Objekt zu einer seltenen Gelegenheit auf dem Remscheider Wohnungsmarkt.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Löhdorfer Straße 281, 42699 Solingen
partner badge
Partnerschaft
Frau Irene KettenbachDein Kontakt