Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Hochrhein ImmobilienCenter
3.000 €

Büro zur Miete
3.000 €

Gewerbefläche in Tiengen

Die hier zu veräußernde Gewerbefläche wurde ehem. als Arztpraxis genutzt, befindet sich in einer Wohnanlage integriert und um ein angebautem Pavillion ergänzt auf ca. 2.367m² Grundstück mit als Sondernutzungrecht zugeordneten 10 KfZ- Stellplätzen.
Die Nutzfläche beträgt rd. 240m², betshet aus ehem. Bahandlungs- und Wartezimmer mit Empfangsbereich, Sanitäreinrichtungen und einer Teeküche zuzüglich ca. 104m² Lager- und Nebenfläche im Keller (nur unter dem Pavillion).
Die schöne Architektur des Pavillion mit dem Atrium sorgt für eine gute Belichtung der Räumlichkeiten und bietet zudem Gestaltungsmöglichkeit für die Nutzung.

Merkmale

  • voll erschlossen
  • Teeküche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen
  • 10 Stellplätze
- Kleine Einbauküche,
- Bodenbeläge als Fliesen- und PVC- Boden verlegt,
- WC nach Geschlechter getrennt,
- Fenster als Holzisolierfenster,
- Glastür zum Wartezimmer,
- Kellerräume,
-Server,

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Baujahr Wärmeerzeuger ca. 2005

F
  • Baujahr1986
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
3.200 €
Nettomiete
3.000 €
Nebenkosten
200 €
Provision für Mieter
3 KM zzgl. MwSt.
Kaution
keine Angabe
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 3.000,00 EUR

Lage

address-icon
TiengenWaldshut-Tiengen (79761)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Kreis- und Doppelstadt Waldshut-Tiengen liegt am Fuße des Hochrheins mit einer herrlichen Landschaft, wobei ihre nördlichen Ortsteile bis in die südlichen Teile des Schwarzwaldes hineinragen. Sie ist Teil des Naturparks Südschwarzwald und bietet einen direkten Grenzübergang in die danebenliegende Schweiz. Die Stadt selbst bietet verschiedene Möglichkeiten der öffentlichen Verkehrsmittel an, ob Bus oder Bahn in die naheliegenden Orte, oder auch einen Bahnverkehr in die Schweiz. Die Doppelstadt bietet sowohl in Waldshut als auch Tiengen verschiedene Geschäfte der Bereiche Drogerien, Juweliere sowie eine große Anzahl von Lebensmittel-, Möbel-, Bekleidungs-, Landwirtschafts- und Baustoffen an. Durch die zentrale Lage des Krankenhauses finden sich auch in Waldshut eine Schönheitsklinik und verschiedene Ärzte verschiedener Bereiche wie z.B. der Allgemeinmedizin oder Kindermedizin. Für Freizeitaktivitäten bietet Waldshut-Tiengen 230 verschiedene Vereine, in den beiden Städten selbst, als auch im naheliegenden Umkreis. Für die Kinder sind 12 verschiedene Spielplätze in der Doppelstadt vorhanden, 10 in Waldshut und 2 davon in Tiengen. Waldshut-Tiengen hat insgesamt 17 Schulen, davon sind 4 Grundschulen, 6 weiterführende Schulen ((Werk-)Real, Gymnasium),
4 Sonderschulen sowie 3 kaufmännische/gewerbliche Schulen. Auch sind 16 Kindergärten vorhanden. Unteranderem werden 16 christliche Kirchen angeboten.