Version: 8.26.0Navigation überspringen
DAHLER Hannover
540.000 €
3 Zimmer  •  114 m²  •  frei ab 15.06.2026

Wohnung zum Kauf
540000 €
4.737 €/m²
3 Zimmer  •  114 m²  •  frei ab 15.06.2026

Lichtdurchflutet und großzügig - Innen und Außen saniert

Innen & außen saniert: Außen - teilweise 3-fachverglaste Fenster, Fassadendämmung & gedämmtes Dach. Innen - alles in 2016 saniert! 3-Zimmer-Wohnung auf ca. 114 m² mit großem Balkon und hochwertiger Häcker-Einbauküche. Die Wohnung befindet sich im 3. Stock in einem in 2016 kernsanierten und gepflegten Mehrfamilienhaus, Ursprungsbaujahr ca. 1930. Umwerfend schön ist der ca. 15 m² große Süd-Balkon mit Platz für Grill, Essplatz und Loungemöbel.

Merkmale

  • frei ab 15.06.2026
  • Einbauküche, offene Küche
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Terrasse
* großer Süd-Balkon zum Innenhof (ca. 15 m²)
* Parkett
* moderne Einbauküche von Häcker
* offener Wohn-Essbereich
* 3-fach verglaste Fenster zur Hofseite (BJ 2016)
* Hofseitige Fassade gedämmt in 2016
* kernsaniert in 2016
* Gasetagentherme von 2016
* Glattputzwände
* Vollbad mit Fenster
* Gäste WC
* Abstellkammer mit WM-Anschluss
* zwei Kellerräume

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1910
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
540000 €
4.736,84 €/m²
Hausgeld
212 €
Provision für Käufer
3,57% v. Kaufpreis (inkl. ges. MwSt.)
Geschätzte Gesamtkosten
597.078 €1
Kaufpreis
540.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.100 €
Grunderwerbsteuer (5%)
27.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.278 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
VahrenwaldHannover / Vahrenwald (30163)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
* der beliebte und sehenswerte Stadtteil Vahrenwald / List liegt nördlich vom Stadtzentrum Hannovers
* der Stadtwald Eilenriede liegt nur ca. 1500 m vom Objekt entfernt und bietet viel Naherholung
* alle Einrichtungen für den täglichen Bedarfs sind fußläufig erreichbar
* die beliebte Lister Meile, Spielplätze, Schulen und Kindergärten befinden sich ebenfalls in unmittelbarer Nähe
* besonders die kleinen Läden, Cafés und Restaurants machen diesen Stadtteil bei den Einwohnern sehr beliebt
* sehr gute Anbindung an die Schnellstraßen, den Messeschnellweg und den Fernverkehr
* die Bus- und Stadtbahnhaltestelle "Vahrenwalder Platz" liegt nur ca. 350 m vom Objekt entfernt
* Der Moltkeplatz mit seinem beliebten Wochenmarkt liegt nur ca. 500 m vom Objekt entfernt

Weitere Informationen

Sonstiges Haben auch Sie ein Haus oder eine Wohnung in dieser Lage zu verkaufen oder zu vermieten? Wir beraten Sie gern. Besuchen Sie uns in unserem Immobilienshop in der Wedekindstraße 4 in 30161 Hannover-List oder rufen Sie uns jetzt an unter der 0511.51 53 24 46.