Version: 8.26.0Navigation überspringen
750 €
2 Zimmer  •  65,6 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
750 €
2 Zimmer  •  65,6 m²  •  3. Geschoss

Wohnen mit Weltkulturerbe: 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon, Fahrstuhl & Ausblick

Mitten im Herzen der historischen Altstadt, direkt am Marktplatz - diese helle 2-Zimmer-Wohnung im 3. OG verbindet gelebte Geschichte mit modernem Wohnkomfort.

Das lichtdurchflutete Wohnzimmer mit großer Fensterfront bietet einen unvergleichlichen Blick auf den Marktplatz und das Rathaus - Ihr persönliches Welterbe-Panorama vom Sofa aus. Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz und Stauraum für alles, was Sie brauchen.[...]

Weitere Details erhalten Sie nach der Registrierung im Lang-Exposé.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 3. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Balkon
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Waschraum
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1850
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
950 €
Kaltmiete
11,43 €/m²
750 €
Nebenkosten
200 €
Heizkosten
100 €
Kaution
2250 €

Lage

address-icon
AltstadtSchwerin (19055)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt liegt direkt am Marktplatz. In dieser guten Infrastruktur sind viele Einzelhandels- und Dienstleistungsunternehmen angesiedelt. Zahlreiche Café, Restaurants und Bistros in direkter Nachbarschaft laden zum kulinarischem Schlemmen ein.

Zum Marienplatz, dem Schweriner Zentrum mit den großen Einkaufscentern, benötigt man fußläufig nur ca. 5 Minuten.
Die öffentlichen Verkehrsanbindungen sind durch die Nähe zu verschiedene Bus-und Bahnlinien sowie durch das einfache Erreichen des Hauptbahnhof optimal gewährleistet.

Als Joggingrunde bieten sich der Pfaffenteich und / oder der Ziegelinnensee oder das berühmte Schweriner Schloss mit Schlossgarten an. Natürlich können Sie aus dieser Runde auch lieber einen Spaziergang mit architektonisch ansprechender Aussicht und kulinarischen Genüssen machen. [...]

Weitere Informationen

Sonstiges Es liegt ein Energieverbrauchsausweis vor.
Dieser ist gültig bis 14.7.2024.
Endenergieverbrauch beträgt 102.20 kwh/(m²*a).
Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Gas.
Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 2002.
Die Energieeffizienzklasse ist D.

Liebe Mietinteressenten!
Bitte stellen Sie NUR SCHRIFTLICHE Anfragen zu Besichtigungsterminen. Registrieren Sie sich mit Ihren Daten und schreiben uns, wann Sie am besten besichtigen können.