Attraktive Ladenfläche am Holstentor in Lübeck zu vermieten
Die angebotene Gewerbefläche mit insgesamt ca. 70 m² Nutzfläche - davon rund 40 m² attraktive Ladenfläche - befindet sich im Erdgeschoss eines gepflegten Altstadthauses aus dem Jahr 1890, direkt am Holstentor in der historischen Altstadt von Lübeck.
Merkmale
frei ab sofort
70 m² Grundstück
Keller (gesamt 30 m²)
Bodenbelag: Granit
Terrasse (gesamt 30 m²)
Die Gewerbefläche ist funktional ausgestattet und optimal auf einen gastronomischen Betrieb ausgelegt. Sie umfasst ca. 40 m² im Erdgeschoss sowie zusätzliche ca. 30 m² Nutzfläche im Untergeschoss.
Im Erdgeschoss sorgt eine angenehme Fußbodenheizung für hohen Komfort. Der Bodenbelag besteht aus robustem Granit und ist ideal für eine intensive gastronomische Nutzung geeignet.
Im Untergeschoss stehen ein praktischer Kellerraum für Lagerung, Warenhaltung oder Vorbereitung sowie getrennte Damen-, Herren- und Personal-WCs zur Verfügung.
Der straßenseitige Haupteingang gewährleistet eine gute Sichtbarkeit und einen direkten Zugang für Gäste.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1890
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
4.100 €
Kaltmiete
3.800 €
Nebenkosten
300 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Provision für Mieter
provisionsfrei
Kaution
11400 €11.400 €
Lage
An der Untertrave, Innenstadt, Lübeck (23552)
Die einzigartige Lage unmittelbar an der Trave, mit direktem Blick auf das berühmte Holstentor, sorgt für eine außergewöhnlich hohe Sichtbarkeit und eine hervorragende Erreichbarkeit. Insbesondere durch die starke touristische Frequentierung zählt dieser Standort zu den begehrtesten Lagen der Stadt und garantiert eine kontinuierlich hohe Laufkundschaft.
Ein besonderes Highlight ist die großzügige Außenterrasse mit ca. 30-35 Sitzplätzen, die Gästen einen unvergleichlichen Ausblick auf das Holstentor bietet - ideal, um die sonnigen Nachmittags- und Abendstunden in westlicher Ausrichtung bis zum Sonnenuntergang zu genießen.
Zuvor war in dieser Fläche eine bundesweit bekannte Wein- und Cocktailbar ansässig, die sowohl die Lage als auch die Immobilie überregional bekannt gemacht hat und für eine etablierte Wahrnehmung bei Gästen sorgt.
Die Umgebung ist geprägt von einer lebendigen Mischung aus Wohn- und Geschäftsnutzung mit entsprechend hoher Frequenz. Die Immobilie eignet sich somit ideal für Unternehmer und Gastronomen, die von einer stark frequentierten, touristisch geprägten Lage profitieren und auf eine nachhaltige sowie vielfältige Kundschaft setzen möchten.