Version: 8.26.0Navigation überspringen
775.000 €
24 Zimmer  •  743 m²  •  985 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
775000 €
1.043 €/m²
24 Zimmer  •  743 m²  •  985 m² Grundstück

Neuer Preis ! Kernsaniertes, attraktives Ferienobjekt im Harz. Super Lage und Ausstattung.

Das im Jahr 2022 komplett sanierte Ferienhaus befindet sich in bester Lage in St. Andreasberg im Harz.
Das Haus wurden im Jahr 1910 erbaut , in den 60-ziger Jahren erweitert und vor 3 Jahren kernsaniert. Wärmedämmung, Heizung, Elektroanlage entsprechen dem neuesten Standard.
Eine komplett neue Innenaufteilung mit großzügigen, hellen Räumen , modernen Bädern und einer geschmackvollen Einrichtung
sorgen für eine hohe Kundenzufriedenheit der Urlauber und deutlichen Steigerungen der Mieteinnahmen in den letzten Jahren.
Diese konnten von 50.000 € in 2024 , auf 60.000€ in 2025 gesteigert werden. Mit der Vergabe an eine professionelle Verwaltung und Vermietung
konnten die Mieteinnahmen weiter verbessert werden und sind für 2026 mit 80.000€ prognostiziert.

Das Haus steht Gruppen bis 24 Personen zur Verfügung. 5 Wohnungen mit moderner Einrichtung verteilen sich auf 2 Ebenen.
Auf insgesamt 444 m² stehen 24 Zimmer, davon 12 Schlafzimmer und 8 Badezimmer zur Verfügung.
Das Dachgeschoß mit ca. 91m² Wohnfläche wurde für den Ausbau vorbereitet und kann problemlos als 6 Wohneinheit ausgebaut werden.
Das Haus ist komplett unterkellert. Hier befinden sich die Sauna, Abstell- und Wirtschaftsräume.
Auf dem Grundstück befinden sich ausreichend Parkplätze für Urlauber und auch eine Garage.

Die Vermietung und Hausverwaltung werden komplett übernommen. Für Anleger entsteht damit nur ein geringer persönlicher Aufwand.