ANKOMMEN AM SEE - zwei Wohlfühloasen nur 100 m zum Wasser!
ANKOMMEN AM SEE - NUR RUND 100 METER BIS ZUM WASSER:
Ein Standort, der begeistert:
Die Inselstadt Malchow liegt eingebettet zwischen Wäldern, Wiesen und klaren Seen und zählt zu den schönsten Orten der Mecklenburgischen Seenplatte. Mitten in dieser besonderen Umgebung und nur ca. 140 m vom lebendigen Stadthafen entfernt, befindet sich dieses charmante Haus mit zwei Studios.
Hier verbinden sich Altstadtflair, Wasserlage und Ruhe auf einzigartige Weise.
Ideal für Eigennutzer, Wochenendpendler oder als Ferienimmobilie mit attraktiver Vermietungsmöglichkeit!
Merkmale
214 m² Grundstück
als Ferienimmobilie geeignet
Einbauküche
Terrasse
4 Stellplätze: 2 Carports, 2 Garagen
Das Erdgeschoss wurde 2026 neu ausgebaut (Erstbezug) und überzeugt mit modernem Bad sowie vorbereiteten Küchenanschlüssen.
Das Obergeschoss ist individuell gestaltet mit Einbauküche und maßgefertigten Holzeinbauten. Ein besonderes Highlight ist die geschützte Terrasse mit liebevoller Backsteinmauer - ein ruhiger Lieblingsplatz zum Entspannen. Ein echter Mehrwert in dieser Lage ist die vorhandene Parkfläche (Garage + Carport) - in der Innenstadt von Malchow ein seltenes und besonders wertvolles Detail.
.2 separate Studios mit eigenen Zugängen .EG: neu ausgebaut (2026), Erstbezug .OG: Einbauküche & hochwertige Einbauten .Kaminöfen & Klimagerät (2023) .Doppelgarage + Carport .Ruhige Terrasse mit besonderem Charme .ca. 100 m zum Wasser
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr2006
Zustand der Immobilieneuwertig
Preisdetails
Kaufpreis
239000 €239.000 €
3.983,33 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % des Kaufpreises inkl. 19 % MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze 2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
266.652 €1
Kaufpreis
239.000 €
Kaufnebenkosten
27.652 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.585 €
Grunderwerbsteuer (6%)
14.340 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.532 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Malchow (17213)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zentrale und gleichzeitig ruhige Lage in der Inselstadt Malchow - nur ca. 140 m vom Stadthafen entfernt.
Hier verbinden sich maritimes Leben und Rückzug auf besondere Weise: In wenigen Schritten erreichen Sie die lebendige Hafenpromenade mit Restaurants, Cafés und Wasserzugang - und wohnen dennoch angenehm geschützt und ruhig.
Die Kombination aus Wasser, Altstadtflair und hervorragender Vermietbarkeit macht diesen Standort sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger äußerst attraktiv.
Weitere Informationen
Sonstiges
Besonderer Hinweis:
Die in dem Exposé enthaltenen Informationen beruhen ausschließlich auf den Angaben des Verkäufers, von Behörden oder anderen Dritten. MissImmo übernimmt daher keine Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der im Exposé enthaltenen Informationen.
Die Haftung von MissImmo wird auf grob fahrlässiges und vorsätzliches Verhalten begrenzt, sofern die Pflichtverletzung nicht zu einer Verletzung des Lebens, des Körpers oder der Gesundheit des Auftraggebers führt.
Stichworte
Nutzfläche: 63,00 m², Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Terrassen: 1