Version: 8.26.0Navigation überspringen
59.000 €
1 Zimmer  •  41 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Studio zum Kauf
59000 €
1.439 €/m²
1 Zimmer  •  41 m²  •  2. Geschoss

Moderne Eigentumswohnung im begehrten Chemnitzer Stadtteil Kaßberg.

Diese modernisierte 1-Zimmer-Wohnung mit ca. 41,8 m² Wohnfläche überzeugt nach umfassender Generalsanierung im Jahr 2024 durch ihren neuwertigen Zustand und eine hochwertige Ausstattung - ideal für Singles oder Paare.

Helle, frisch gestaltete Räume mit stilvollem Laminatboden schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre. Das Tageslichtbad wurde vollständig erneuert und bietet modernen Komfort. Die neue Einbauküche ist funktional ausgestattet und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein.

Ein Aufzug im Haus sorgt für bequemen Zugang, während der großzügige Gemeinschaftsgarten als grüne Oase zum Entspannen einlädt.

Merkmale

  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Garten
Energieausweis ist in Bearbeitung

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1893
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
59000 €
1.439,02 €/m²
Hausgeld
130 €
Provision für Käufer
5.355,00 € Käuferprovision inkl. 19 % MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
63.431 €1
Kaufpreis
59.000 €
Notarkosten (1,5%)
885 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
3.245 €
Provision für Käufer (0,01%)
6 €
Grundbucheintrag (0,5%)
295 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
KaßbergChemnitz (09112)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im Stadtteil Kaßberg in Chemnitz, einem der größten Gründerzeit- und Jugendstilviertel Deutschlands. Dieses Viertel zeichnet sich durch seine historische Architektur und eine hohe Bevölkerungsdichte aus .

Die Kanzlerstraße, in der die Wohnung liegt, ist eine ruhige, asphaltierte Anliegerstraße mit einer Geschwindigkeitsbegrenzung von 30 km/h und einer guten Beleuchtung in der Nacht . In unmittelbarer Nähe befinden sich zahlreiche Einrichtungen des täglichen Bedarfs, darunter Bäckereien, Friseursalons und Cafés. Auch Ärzte, Apotheken und andere Dienstleister sind fußläufig erreichbar .

Der öffentliche Nahverkehr ist hervorragend angebunden: Die Buslinien 31, 32, 62, 72 sowie die Nachtbuslinie N17 verkehren in der Nähe, und die Stadtbahnlinie 1 tangiert den südlichen Rand des Kaßbergs . Das Stadtzentrum von Chemnitz ist nur wenige Minuten entfernt, sodass eine schnelle Erreichbarkeit von Einkaufszentren, Restaurants und kulturellen Einrichtungen gewährleistet ist.