Version: 8.26.0Navigation überspringen
250 €
1 Zimmer  •  38,7 m²
Immowelt logo

Studio zur Miete
250 €
1 Zimmer  •  38,7 m²

Barrierefreie Singlewohnung mit separatem Zugang in Kamenz!

Vermietet wird eine barrierefreie Singlewohnung im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses, nahe der Kamenzer Innenstadt. Der Zugang erfolgt nicht über das Treppenhaus, sondern über einen separaten Eingang.

Der Eingangsbereich der Wohnung führt Sie direkt in das geräumige Wohn-/Schlafzimmer, in welchem die offene Küche integriert ist. Das Tageslichtbad ist mit einer ebenerdigen Dusche ausgestattet. In der Wohnung liegt Laminatboden.

Da das Objekt direkt im historischen Stadtkern von Kamenz liegt, können Sie in kurzer Zeit Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Behörden, Apotheken, Arztpraxen u.v.a.m. fußläufig erreichen. Es existieren günstige Straßenverbindungen nach Hoyerswerda und Bautzen. Nach Dresden verkehrt eine Regionalbahnlinie der Deutschen Bahn im Stundentakt.

Merkmale

  • 12 Monate
  • Barrierefrei
  • offene Küche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Laminat
  • Fenster: Sonnenschutz
Küche mit Fenster, offene Küche, Anschluss für Elektro-Herd, Boden: Laminat
Bad mit Fenster, Bad mit Dusche, Boden: Laminat
Anschluss in Küche
Laminat
Innenhof mit Grünflächen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
360 €
Kaltmiete
6,46 €/m²
250 €
Nebenkosten
110 €
Kaution
500 €

Lage

address-icon
Kamenz (01917)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lessingstadt Kamenz ist eine große Kreisstadt im Landkreis Bautzen in Sachsen und liegt ca. 40 km östlich von Dresden im Herzen der Lausitz. Die Kreisstadt am Hutberg zählt ungefähr 19.300 Einwohner. Kamenz, (sorbisch Kamjenc - 'kleiner Ort am Stein') ist bekannt als Geburtsstadt des Dichters Gotthold Ephraim Lessing. 1225 wurde sie erstmals in einer Urkunde des Bischofs von Meißen erwähnt. Besondere Bauwerke sind u.a. das Rathaus, die Klosterkirche St. Annen und der Andreasbrunnen, um nur einige zu nennen. Weithin sichtbar prägt der Turm der spätgotischen Hallenkirche St. Marien das Antlitz unserer Stadt. Umgeben von einer reizvollen Landschaft ist Kamenz idealer Ausgangspunkt für Wanderungen und Radtouren in die teilweise noch unberührte Natur. Hervorzuheben ist der Hutberg, eine herrliche Parkanlage mit Rhododendren, Azaleen und verschiedenartigen Gehölzen. Regelmäßige Veranstaltungen, wie z.B. Konzerte, finden auf der Hutbergbühne statt. Kamenz liegt an den eingleisigen Hauptbahnen Lübbenau-Kamenz und Kamenz-Pirna. Nach Dresden verkehrt eine Regionalbahnlinie im Stundentakt.

Weitere Informationen

Sonstiges 12 Monate Mindestmietzeit

Zur Wohnung kann ein Außenstellplatz für Ihren Pkw angemietet werden. Somit erhöht sich die monatliche Kaltmiete um 15 EUR. Stichworte Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?