Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
749.000 €
9 Zimmer  •  188 m²  •  668 m² Grundstück  •  frei ab 01.01.2027

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
749000 €
3.984 €/m²

Rarität: frei stehendes Einfamilienhaus im wunderschönen Höllental - provisionsfrei!!!

Dieses außergewöhnliche, hochwertig gebaute Architektenhaus vereint ruhiges Wohnen im Grünen im wunderschönen Höllental mit der Nähe zur Stadt (fußläufig) - eine seltene Kombination.

Das Haus wurde 1991 erbaut und im Jahr 2023 zuletzt renoviert. Es präsentiert sich in einem sehr gepflegten Zustand und bietet mit ca. 188 m² Wohnfläche viel Platz für Familien, Mehrgenerationenwohnen oder Arbeiten von zu Hause.

Vom Eingangsbereich im repräsentativen, verglasten Treppenhaus gelangt man in den offen geschnittenen Wohnbereich.
Der helle Wohnbereich mit Kamin bildet das Herzstück des Hauses und sorgt für eine warme, einladende Atmosphäre. Große Fensterflächen schaffen ein angenehmes Wohngefühl und verbinden Innen- und Außenbereich.

Die hochwertige Einbauküche sowie mehrere Badezimmer bieten hohen Komfort im Alltag. Insgesamt stehen fünf Schlafzimmer (teils mit Ankleidezimmern) sowie weitere flexibel nutzbare Räume zur Verfügung.

Der ausgebaute Dachboden eignet sich ideal als Homeoffice-/Hobbyraum oder Spielzimmer.

Das Haus wird privat verkauft - es fallen keine Maklergebühren an.

Aktuell ist das Haus mit einem Mietvertrag auf begrenzte Zeit vermietet, die Mieter haben aber schon eine Anschlusswohnung ab 01.01.2027.

Wir bitten bei der Besichtigung um eine Finanzierungsbestätigung ihrer Bank.

Merkmale

  • frei ab 01.01.2027
  • 668 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen, Außen-Stellplatz
  • Garten
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1991
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
749000 €
3.984,04 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
790.195 €1
Kaufpreis
749.000 €
Notarkosten (1,5%)
11.235 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
26.215 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.745 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Nordöstlicher StadtteilSchweinfurt (97422)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im beliebten Naherholungsgebiet Höllental in Schweinfurt. Mehrere Buslinien, Bahnlinien und die Innenstadt sind fußläufig zu erreichen. Ideal für Familien und alle, die naturnah aber auch stadtnah wohnen möchten, ohne auf Infrastruktur zu verzichten.
Restaurants, Ärzte, Bäckereien und Supermärkte. Auch zwei Grün- und Parkanlagen, ein Fitnessstudio, ein Museum, eine Apotheke und ein Friseur sind fußläufig gut zu erreichen. Weiter entfernt finden Sie zudem ein Einkaufszentrum und mehrere Kindergärten.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Fußbodenheizung
Energieträger: Öl

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!