Zustand: Das Mietobjekt wurde zuletzt Ende 2023 vollumfassend saniert und erhält nun auch noch neue Fenster
Voraussichtlich frühestmöglicher Einzugstermin: ab sofort
Highlights: Tageslichtbad mit Badewanne und Handtuchheizkörper, neue Fenster
_________________________
Sie sind an dieser Wohnung interessiert? Dann bewerben Sie sich direkt per E-Mail unter
MeinNeuesZuhauseInKF@vonovia.de (Groß- und Kleinschreibung muss bei der Eingabe nicht beachtet werde
_________________________
Hier erwartet Sie eine familienfreundliche 3,5-Zimmer-Wohnung im Erdgeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhaus mit Balkon in ruhiger Lage!
Es handelt sich in dem Inserat unter anderem um Musterbilder aus baugleichen Wohnungen.
In dieser Wohnung sind die sanitären Anlagen aufgeteilt in ein kleines separates WC und das mit Badewanne ausgestattete Bad, was sich besonders für Familien eignet. Beide Räumen haben Fenster.
Auf ca. 81,80 m² finden Sie 3 Schlafzimmer, ein geräumiges Wohnzimmer, Küche, Bad und Balkon. Zu jeder Wohneinheit gehört auch ein eigenes, abschließbares Kellerabteil.
Bitte beachten Sie, dass die Wohnung nicht mit einer Einbauküche von uns ausgestattet wird.
Die Wohnung lässt sich ausschließlich über Treppenstufen im Treppenhaus erreichen.
Bei Bedarf kann ein Stellplatz zusätzlich für 26,00€ im Monat angemietet werden.
Hunde- und Katzenhaltung genehmigen wir, abhängig von Rasse, üblicherweise.
Mietbeginn kann bis November flexibel vereinbart werden.
Wir setzen voraus, dass die Warmmiete maximal 50% des monatlichen Nettoeinkommens des Gesamthaushalts ausmacht.
Mietverträge werden auf unbefristete Zeit abgeschlossen, es gibt lediglich eine Mindestmietdauer von 12 Monaten.
____________________________
Wir freuen uns auf Ihre Bewerbung per E-Mail!
MeinNeuesZuhauseInKF@vonovia.de
(Groß- und Kleinschreibung muss bei der Eingabe der E-Mail-Adresse nicht beachtet werden)
Merkmale
frei ab 25.05.2026
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Keller
Balkon
Balkon; Ausrichtung Freisitz: Süd; Bad mit Fenster; Getrenntes WC; Boden in Holzoptik; Zentralheizung; Gas; Rollläden; Isolierverglasung; Mieterkeller; Fahrradabstellraum; Gegensprechanlage; Waschküche; vollständige Wärmedämmung; EG-Wohnung; Mehrfamilienhaus; Badewanne eingemauert;
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1955
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
Warmmiete
1.195,64 €
Kaltmiete
9,80 €/m²
801,64 €
Nebenkosten
180 €
Heizkosten
214 €
Kaution
2404.92 €2.404,92 €
Lage
Am Flugfeld 107, Kaufbeuren (87600)
Ihr neues Zuhause befindet sich in schöner und gefragter Wohnlage im Süden Kaufbeurens. Durch ihre Weitläufigkeit, durchzogen mit vielen Grünflächen und Spielmöglichkeiten für Ihre Kinder, bietet sich die ehemalige Fliegerhorstsiedlung ideal als attraktiver Wohnort für Familien an. Die Wohnanlage zeichnet sich durch ihre ruhige und grüne Lage aus. Mit dem PKW sind sie in wenigen Minuten in der Innenstadt von Kaufbeuren. Zu Fuß erreichen Sie diese in einem Spaziergang von ca. einer halben Stunde. Einkaufsmöglichkeiten, z.B. einen Penny mit einem Bäcker, erreichen Sie nach ca. 2km stadteinwärts. Im Ortsteil Oberbeuren sind zudem weitere Einkaufsmöglichkeiten, sowie auch eine Volksschule vorhanden.
Weitere Informationen
Sonstiges
Profitieren Sie von Vonovia Grünstrom aus 100% erneuerbaren Energien und vielen weiteren Vorteilen:
- Attraktive Arbeits- und Grundpreise - Sicherheit bei der Energieversorgung - unkomplizierter und schneller Wechselservice - alles im Blick mit der Mein Vonovia App
Sprechen Sie unsere VermieterInnen gerne im Rahmen der Besichtigung auf die Möglichkeiten zum Bezug von Vonovia-Grünstrom an!
Hinweise darüber, wie die Vonovia Ihre personenbezogenen Daten als Interessent verarbeitet, erhalten Sie unter www.vonovia.com/datenschutz. Alle Angaben in diesem Exposé wurden sorgfältig und so vollständig wie möglich gemacht. Gleichwohl kann das Vorhandensein von Fehlern nicht ausgeschlossen werden. Die Angaben in diesem Exposé erfolgen daher ohne jede Gewähr. Maßgeblich sind die im Mietvertrag geschlossenen Vereinbarungen. Soweit die Grundrissgrafiken Maßangaben und Einrichtungen enthalten, wird auch für diese jegliche Haftung ausgeschlossen. Mietverhandlungen sind ausschließlich über den benannten Ansprechpartner zu führen. Mietpreisänderungen bleiben vorbehalten.