großzügige 6 Zimmer frisch renoviert im Östlichen, Altbaucharme mit Stuck
Objektbeschreibung
Gepflegtes Mehrfamilienhaus mit 5 Wohnungen. Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss einer gewachsenen Hausgemeinschaft.
Raumaufteilung
Über einen großzügigen Eingangsbereich erhalten Sie Zutritt zu dieser schönen Wohnung. Sechs Zimmer und ein einladender Balkon stehen für Sie bereit. Über den Flur gelangen Sie in den lichtdurchfluteten Essbereich, sowie den Wohnbereich über den auch der Zutritt zum überdachten Balkon erfolgt. Beide Räume verbinden stilvolle Doppelflügeltüren - auch ein weiterer Raum kann so erreicht werden. Ebenso bietet die Wohnung drei weitere, einladende Zimmer. Der WC-Bereich und das eigentliche Bad mit Dusche sind getrennt von einander vorgesehen.Die Wohnung hat als Ausstattung Dielenböden - diese werden im Zuge der kompletten Renovierung aktuell geschliffen und versiegelt. Bad und WC-Boden sind gefliest. Stuckornamente bereichern die Wohnung. Neben der Küche befindet sich ein Hauswirtschaftsraum mit Fenster. Das Objekt wurde erst vor Kurzem auf eine moderne und energieeffiziente Fernwärmeversorgung umgestellt, die Heizungs- und Warmwasseraufbereitung erfolgt mittels Fernwärme. Ein Kellerbereich ist zur Nutzung der Wohnung zugeordnet. Es erfolgt derzeit eine Grundsanierung der gesamten Wohnung - die elektrische Anlage wurde auf den heutigen technischen Stand neu errichtet. Bad, WC und Gäste-WC neu konzipert. Alle Türen werden aufgearbeitet - das Bildmaterial gibt Einblicke in den derzeitgen Stand der Arbeiten. Überzeugen Sie sich von der einladenden und großzügig gestalteten Wohnung. Sechs Zimmer warten auf Sie.
Merkmale
frei ab sofort
Erdgeschoss
Keller
Bad/WC getrennt, Gäste-WC
Balkon
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen
Fenster: Holz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1890
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerFernwärme
Mietkosten
Warmmiete
2.360 €
Kaltmiete
10,76 €/m²
1.980 €
Nebenkosten
160 €
Heizkosten
220 €
Kaution
5940 €5.940 €
Lage
Steinbrecherstr. 20, Braunschweig (38106)
Bevorzugte Lage im östlichen Ringgebiet, wenige Gehminuten zum Prinzenpark, Stadtpark oder in die Innenstadt. Sehr gute Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Banken und Bushaltestellen liegen in der direkten Umgebung. Alle benötigten Dinge des täglichen Bedarfs sind fußläufig erreichbar. Auch der Botanische Garten befindet sich in unmittelbarer Nähe.
Weitere Informationen
Besichtigungstermine
Mögliche Besichtigungstermine bedürfen der vorherigen Absprache. Bitte setzen Sie sich vorab rechtzeitig mit uns in Verbindung.
Es wird um eine kurze Vorstellung zur Person gebeten.
Stichworte
Zustand: renoviert, saniert
Versorgung: Städtische Wasserversorgung, Städtische Stromversorgung