Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
4.250 €
9 Zimmer  •  320 m²  •  730 m² Grundstück

Einfamilienhaus zur Miete
4.250 €
9 Zimmer  •  320 m²  •  730 m² Grundstück

Exklusives Einfamilienhaus mit Panoramaausblick am Kapellenberg in Hofheim

Genießen Sie Ruhe, Stil und Fernblick in einem modernisierten Einfamilienhaus mit Sauna und Garten in bester Lage von Hofheim. Die perfekte Kombination aus Natur, Wohnkomfort und städtischer Nähe - nur 5 Gehminuten zum Waldrand und 15 Gehminuten zur Innenstadt.

?? Eckdaten

- Wohnfläche: ca. 320?m²

- Grundstück: ca. 730?m²

- Baujahr: 1937

- Kernsanierung: 2004

- Modernisierungen: laufend, zuletzt 2026 (neue EBK)

- Heizung: Neue Gas-Zentralheizung (2024)

- Stellplätze: Carport für 2 Fahrzeuge + Wallbox (2024)

?? Außenbereich

- Traumhaft angelegter Garten (2019) mit Sitzbereichen, üppiger Bepflanzung und bodenbündigem Trampolin

- Sonnenbalkon mit wunderschönem Weitblick bis zur Bergstraße

- Große Terrasse mit direktem Zugang zum Garten - ideal für entspannte Abende und Gäste

?? Grundrissaufteilung

Erdgeschoss:

- Lichtdurchfluteter Wohn-/Essbereich mit Wintergarten

- Offene Küche

- Arbeits-/TV-Zimmer

- Gäste-WC

Obergeschoss:

- Großes Schlafzimmer mit begehbarem Kleiderschrank, En-suite-Bad (Badewanne und Dusche) und Balkon

- Zwei weitere Zimmer

- Zusätzliches Badezimmer (Badewanne und Dusche)

Dachgeschoss:

- Zwei Schlafzimmer/Büros

- Spieldiele

- Bad (Dusche)

Gartengeschoss:

- Gästezimmer mit Küchenzeile (ohne Geräte) und Bad (Dusche)

- Sauna-/Fitnessbereich mit zusätzlichem Bad (Dusche)

- Heizungs-/Waschkeller und drei weitere Kellerräume, davon ein Geräte-/Fahrradkeller mit Zugang zum Garten und eingemauerter Wanne zum Reinigen von Fahrrädern oder Geräten

?? Fazit

Dieses Haus bietet viel Platz für Familie, Gäste, Homeoffice und Freizeit - mit einem Garten, der zur Erholung einlädt und einem Ausblick, der jeden Tag besonders macht.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 730 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: Carport, 2 Außen-Stellplätze
  • Balkon
  • Garten

Grundrisse

Grundrisse
1 / 6

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1937
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
5.000 €
Kaltmiete
13,28 €/m²
4.250 €
Nebenkosten
500 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
250 €
Kaution
12750 €
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
2 Stellplätze
Nettokaltmiete: 4.250,00 EUR

Lage

address-icon
Hofheim (65719)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ruhige Lage in Wohngegend, wenige Gehminuten zum Waldrand.

In die Innenstadt von Hofheim mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés, Eisdielen, Wochenmarkt läuft man ca. 15 Minuten. Spielplätze, Kindergärten sowie Grund- und weiterführende Schulen in Laufnähe.

Frankfurt Innenstadt 18 km mit dem Auto (A66), S-Bahn 20 Minuten ab Hofheim Bahnhof (bis zu diesem ca. 15 Minuten zu Fuß)

Golf-Club Hof Hausen vor der Sonne 8 Minuten mit dem Auto, Rhein-Main-Therme in 2 km Entfernung
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas
Energieausweis nicht vorhanden

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Stellplatz vorhanden, Carport vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 5, Anzahl der Badezimmer: 5, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Hessen, 4 Etagen