Zentral im Holzhausenviertel - Charmante 2-Zimmer-Wohnung mit zwei Balkonen
Zentral im beliebten Holzhausenviertel von Frankfurt am Main gelegen, befindet sich diese charmante 2-Zimmer-Wohnung mit einer großzügigen Wohnfläche von ca. 78,85m².
Besonders attraktiv ist die fußläufige Nähe zum Holzhausenpark sowie zur nächsten U-Bahn-Haltestelle, wodurch eine hervorragende Anbindung an die Innenstadt und das gesamte Stadtgebiet gewährleistet ist.
Die Wohnung überzeugt mit einem großzügigen, lichtdurchfluteten Wohnbereich, der dank der großen Fensterfront ein besonders offenes und freundliches Wohngefühl vermittelt. Von hier aus gelangen Sie direkt auf eine der beiden Terrassen mit Blick ins Grüne - ein idealer Ort zum Entspannen und Genießen.
Das separate Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für ein komfortables Bett sowie zusätzliche Möbel und ermöglicht ebenfalls den Zugang zur Terrasse.
Die separate Küche ist funktional geschnitten und beinhaltet eine Einbauküche sowie zusätzlichen Stauraum.
Das Badezimmer verfügt über eine komfortable Badewanne, ein Waschbecken mit einem Spiegelschrank.
Die Wohnung ist aktuell vermietet und erzielt eine monatliche Kaltmiete von 1.116 €, wodurch sie sich besonders für Kapitalanleger als attraktive Investitionsmöglichkeit in begehrter Wohnlage eignet.
Auf Wunsch kann zusätzlich ein PKW-Stellplatz in der Tiefgarage erworben werden.
Nutzen Sie diese seltene Gelegenheit - gerne zeigen wir Ihnen diese attraktive Wohnung bei einem persönlichen Besichtigungstermin.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1973
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
645000 €645.000 €
8.180,09 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; Ohne zusätzliche Käufercourtage
Geschätzte Gesamtkosten
696.600 €1
Kaufpreis
645.000 €
Kaufnebenkosten
51.600 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.675 €
Grunderwerbsteuer (6%)
38.700 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.225 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nordend-West, Frankfurt am Main (60322)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich in einem der begehrtesten Stadtteile Frankfurts. Die Umgebung zeichnet sich durch seine ruhige Wohnstraßen und eine hohe Lebensqualität aus.
Einkaufmöglichkeiten für den täglichen bedarf, Cafés, Restaurants und kulturelle Einrichtungen sind fußläufig erreichbar.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ausgezeichnet, sodass der Hauptbahnhof und weitere Stadtteile schnell erreichbar sind. Mit dem Auto sind die Frankfurter Autobahnen in wenigen Minuten erreichbar und der Flughafen liegt nur ca. 13 km entfernt.
Das Westend vereint ein ruhiges, gehobenes Wohnumfeld mit der unmittelbaren Nähe zur allen Vorteilen der Frankfurter Innenstadt.
Weitere Informationen
Stichworte
Grundstücksfläche: 918,00 m², Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Hessen, Wohnungsnr.: WE 02, Distanz zum Flughafen: 13.0, Distanz zum Hauptbahnhof: 2.36, Distanz zur Autobahn: 5.0, Distanz zum Bus: 0.05