3 Zimmer • 83 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.08.2026
Wohnung zur Miete
715 €
3 Zimmer • 83 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.08.2026
3-Zimmer Wohnung mit großem Balkon in Zentrumsnähe
Die zur Vermietung stehende 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines zentral gelegenen Wohnhauses in Siegburg und bietet folgende Raum-Aufteilung:
* Küche
* Wohn-/Esszimmer
* Schlafzimmer mit Zugang zum Balkon
* Kinderzimmer/Arbeitszimmer mit Zugang zum Balkon
* Badezimmer mit Badewanne
* Diele/Flur
Die Wohnung verfügt über eine Wohnfläche von ca. 83 m². Zu der Wohnung gehört ein Kellerraum. Des Weiteren gehört zu der Wohnung ein Stellplatz.
Da die Wohnung mit einer Gas-Etagentherme ausgestattet ist, findet der Energiebezug sowie die -abrechnung direkt über den Mieter statt.
Die auf den Bildern erkennbare Küche kann von den Vormietern gegen einen Abschlag übernommen werden.
Die Miete setzt sich wie folgt zusammen:
Kaltmiete 715,00 € + Betriebskostenvorauszahlung 160,00 € + Stellplatz 60,00 € = 935,00 € Gesamtmiete
Bei Abschluss eines Mietvertrages ist die Vereinbarung einer moderaten Staffelmiete vorgesehen.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
1. Geschoss
separate Küche
Balkon
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1910
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Mietkosten
geschätzte Warmmiete
~1.227,75 €
Kaltmiete
8,61 €/m²
715 €
Nebenkosten
160 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
60 €
Kaution
3 Kaltmieten
Lage
Minoritenstraße 2, Siegburg (53721)
Siegburg ist eine traditionsbewusste und dennoch moderne Kleinstadt im Rhein-Sieg-Kreis, als dessen Kreisstadt sie fungiert.
Hier leben, zwischen Köln und Bonn an den Ufern von Sieg und Agger, knapp 40.000 Einwohner. Nur zehn Kilometer von Bonn und 26 km von der rheinischen Metropole Köln entfernt liegt Siegburg, umgeben von den waldreichen Höhen des Bergischen Landes, des Westerwaldes und des Siebengebirges.
Siegburg verfügt über gute Anbindungen durch Busse, Bahn und diverse Autobahnen (A 3, A 59 u. A 565). Der ICE-Anschluss macht den Standort zudem noch attraktiver. Die Innenstadt ist fußläufig von dem Wohnaus, in 5 Minuten zu erreichen.
Weitere Informationen
Bitte bewerben Sie sich ausschließlich möglichst ausführlich (Angaben zum möglichen Mietbeginn, Anzahl der Personen, Angabe zum Nettoeinkommen usw.) per E-Mail an info@hvkuerten.de oder an unsere Postadresse.
Hier insbesondere unter Mitteilung Ihrer Tel.Nr. für ggfs. notwendige Rückfragen von unserer Seite (Festnetz und/oder mobil) sowie unter Angabe einer gültigen E-Mail-Adresse.
Besichtigungstermine werden individuell vereinbart.
Telefonische Anfragen können nicht berücksichtigt werden.