Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.540.000 €
32 Zimmer  •  315 m²  •  1.368 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
1540000 €
4.889 €/m²
32 Zimmer  •  315 m²  •  1.368 m² Grundstück

Vielseitiges Wohn- und Gewerbeensemble mit Mieteinnahmen und Entwicklungspotenzial in zentraler Lage

Zum Verkauf steht ein umfangreiches Immobilienensemble in zentraler Lage von Dietzenbach, bestehend aus mehreren Gebäuden mit Wohn- und Gewerbenutzung. Die Liegenschaft verteilt sich auf zwei Grundstücke und vereint solide Bestandsmieten mit erheblichem Potenzial zur Weiterentwicklung.

Das Objekt eignet sich ideal für Kapitalanleger, die eine Kombination aus laufenden Einnahmen und zukünftiger Wertsteigerung suchen. Neben vermieteten Einheiten stehen aktuell auch Flächen zur Verfügung, die neu positioniert oder modernisiert werden können.

Einheitenübersicht
1. Gewerbeobjekt (Vorderhaus, Baujahr ca. 1920, erweitert und umgebaut)

Gesamtfläche ca. 710 m²

Erdgeschoss:
. Einheit 1: ca. 54 m²
. Einheit 2: ca. 35 m²
. Einheit 7: ca. 160 m²

1. Obergeschoss:
. Einheit 3: ca. 145 m²
. Einheit 4: ca. 67 m²

Zwischengeschoss:
. Einheit 5: ca. 49 m²

2. Obergeschoss:
. Einheit 6: ca. 200 m² - aktuell leerstehend

Aktuelle Kaltmiete Gewerbe: 3.533 € / Monat

2. Wohn- und Gewerbeensemble (separates Grundstück)

Vorderhaus Wohnhaus:
. ca. 80 m²

Hinterhaus Wohnung (kernsaniert):
. ca. 95 m²
. aktuell leerstehend

Gewerbeeinheit / Showroom:
. ca. 125 m²

Aktuelle Kaltmiete: 1.635 € / Monat

3. Bungalow (separates Gebäude)

. ca. 160 m² Wohnfläche
. aktuell nicht vermietet
. zusätzliches Entwicklungspotenzial

Flächenübersicht

. Gewerbefläche gesamt: ca. 835 m²