Version: 8.26.0Navigation überspringen
450.000 €
5,5 Zimmer  •  151,9 m²  •  962 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
450000 €
2.962 €/m²
5,5 Zimmer  •  151,9 m²  •  962 m² Grundstück

Raum für Ideen: Besonderes Architektenhaus mit großem Garten und kleinem Gewerbeanteil

Dieses außergewöhnliche Architektenhaus aus dem Jahr 1980 überzeugt durch seine charakteristische Split-Level-Bauweise und ein großzügiges Raumangebot mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten. Auf einem 962 m² großen Grundstück gelegen, bietet die Immobilie eine Wohnfläche von ca. 152 m² sowie einen separaten - ehemals gewerblich genutzten - Bereich mit rund 42 m².

Durch die Hanglage präsentiert sich das Untergeschoss zur Straßenseite hin ebenerdig und beherbergt drei flexibel nutzbare Räume, ein WC sowie eine Dusche mit Platz für den Einbau einer Sauna. Von hier aus besteht zudem direkter Zugang zur Doppelgarage. Ergänzt wird diese Ebene durch fünf Außenstellplätze, die ausreichend Parkmöglichkeiten bieten.

Im Kellergeschoss befinden sich neben einem Kellerraum mit gestampftem Boden (ideal für Vorräte oder Weinlagerung) der Heizungsraum sowie ein großzügiger Hobbyraum, der vielseitig genutzt werden kann.

Das 1. Obergeschoss bildet das Herzstück des Hauses: Ein weitläufiges Wohnzimmer mit offenem Giebel schafft ein beeindruckendes Raumgefühl und bietet einen schönen Blick in den Garten. Die angrenzende Küche mit praktischer Speisekammer sowie ein Gäste-WC runden diese Ebene ab. Eine halbe Etage darüber befinden sich vier Schlafzimmer, alle mit Zugang zum Balkon, sowie ein geräumiges Badezimmer.

Im Wohnbereich sorgt eine Fußbodenheizung für angenehmen Komfort, während ein offener Kamin im Wohnzimmer eine gemütliche Atmosphäre schafft. Die Beheizung erfolgt über eine Gaszentralheizung.