Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.175 €
3 Zimmer  •  105 m²
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
1.175 €
3 Zimmer  •  105 m²

Hochwertige 3-Zimmer-Wohnung (BJ. 2019) mit Balkon in gefragter Lage von Iserlohn zu vermieten

Neu bei Fischer & Schäfer Immobilien, Ihrem Immobilienmakler für Dortmund, Ruhrgebiet, Balve & Sauerland:

Ab 01. August 2026 verfügbar:

Bei diesem Angebot handelt es sich um eine erstklassige Wohnung (Baujahr 2019) mit einem großen Balkon (überdacht) im ersten Obergeschoss eines 3-Parteien-Hauses in gefragter Lage von Iserlohn-Dördel.

Der Südbalkon bietet einen Ausblick bis zum Danzturm, einem Wahrzeichen von Iserlohn.

Die Iserlohner Fußgängerzone erreichen Sie fußläufig in wenigen Minuten.

Die Wohnfläche der Wohnung beträgt ca. 105 m².

Neben einem großzügigem Wohn- und Essbereich (mit Zugang zum Balkon) inkl. offenem Küchenbereich verfügt die Wohneinheit über einen Flur und zwei Schlafräume.

Zudem finden Sie ein Tageslichtbadezimmer mit bodentiefer Dusche sowie Badewanne, ein separates Gäste-WC und einen Hauzwirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss vor.

Abgerundet wir das gelungene Raumprogramm durch einen Abstellraum (ähnlich wie Kellerraum) auf der gleichen Etage im Flur des Hauses.

Miete: 1.175,00 € zzgl. Nebenkosten
Nebenkosten: 275,00 € zzgl. Strom
Warmmiete: 1.450,00 € zzgl. Strom
Kaution: 2.350,00 €

Ein Stellplatz vor dem Haus kann für monatlich 50,00 € optional hinzu gemietet werden.

Merkmale

  • offene Küche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Außen-Stellplatz
  • Waschraum
Dieses ausgezeichnete Objekt verfügt über eine umfangreiche Ausstattung, unter anderem:

- Tageslicht-Badezimmer mit Dusche & Badewanne
- Gäste-WC
- Fußbodenheizung (über eine Wärmepumpe betrieben)
- großzügiger Balkon, überdacht
- hochwertige Oberböden (Vinyl und Fliesen)
- bodentiefe Fenster
- elektrische Rollläden
- Freisprechanlage
- Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss in der Wohnung
- Abstellraum (ähnlich wie Kellerraum) auf der gleichen Etage

Die Einbauküche kann nach Absprache von den aktuellen Mietern abgekauft werden.

Weitere Details entnehmen Sie bitte den Fotos.

Lassen Sie sich inspirieren und diese einmalige Gelegenheit nicht entgehen - Bilder und persönliche Eindrücke sagen mehr als Worte: Überzeugen Sie sich während einer persönlichen Einzelbesichtigung von den Vorzügen dieser Immobilie.

Wir hoffen, dass wir Ihr Interesse geweckt haben - gerne beantwortet Ihnen das Team von Fischer & Schäfer Immobilien Ihre Anfrage und steht für eine persönliche Besichtigung zur Verfügung.

Im Interesse der Eigentümer bitten wir Sie, das Haus sowie das Grundstück nicht ohne unser Maklerbüro zu betreten und bei den Nachbarn / Mietern nicht zu klingeln.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2019
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
1.450 €
Kaltmiete
11,19 €/m²
1.175 €
Nebenkosten
275 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Kaution
2350 €
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Miete: 50,00 EUR
Nettokaltmiete: 1.175,00 EUR

Lage

address-icon
DördelIserlohn (58638)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer Spielstraße in sehr begehrter, verkehrsgünstiger Lage von Iserlohn-Dördel im Märkischen Kreis.

In Iserlohn leben aktuell ca. 92.000 Einwohner.

Die Waldtstadt in Nordrhein-Westfalen ist bekannt durch den Eishockeyverein Iserlohn Roosters, die Iserlohner Brauerei, die Dechenhöhle, die BITS-Hochschule sowie die Fachhochschule.

Fußgängerzone, Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Ärzte, Kindergärten, Schulen etc. erreichen Sie jeweils fußläufig.

Auch für Entspannung und Erholung finden Sie vielfältige Möglichkeiten vor: Angefangen über den nur wenige Minuten entfernten Seilersee bis hin zu Sportmöglichkeiten in diversen Vereinen und Einrichtungen wie Hallen- und Freibad sowie Eislaufhalle.

Nach Dortmund und Richtung Ruhrgebiet benötigen Sie mit Auto oder Bahn ab dem Bahnhof Iserlohn nur jeweils ca. eine halbe Stunde.

Auch das Sauerland mit vielen Stauseen, Freizeit- sowie Wandermöglichkeiten etc. erreichen Sie in nur rund 30 Minuten.

Weitere Informationen

Sonstiges Ein Energieausweis wird erstellt.

Zu Besichtigungsterminen bitten wir Sie, Ihren Personalausweis / Reisepass mitzubringen, da wir zur Erfassung Ihrer Personaldaten vom Gesetzgeber gemäß Geldwäschegesetz verpflichtet sind. Vielen Dank für Ihre Unterstützung.