Version: 8.26.0Navigation überspringen
415 €
3 Zimmer  •  61 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
415 €
3 Zimmer  •  61 m²  •  2. Geschoss

++ EBK inklusive ++ Moderne 3-Raum-Wohnung mit Balkon und Tageslichtbad

Das um 1959 erbaute Mietshaus wurde im beliebten Chemnitzer Stadtteil "Bernsdorf" errichtet.
Auf der Straße vor dem Gebäude stehen Ihnen ausreichend Pkw-Stellflächen zur Verfügung.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Haustiere erlaubt
  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Balkon
  • Kabelanschluss
Die 3-Raum-Wohnung mit ca. 61m² und großem Balkon befindet sich im 2. Obergeschoss rechts und steht Ihnen zur sofortigen Anmietung zur Verfügung.

Ausstattung:
+ helles Wohnzimmer mit Laminatbodenbelag
+ sonniger, großer Balkon
+ geflieste Küche mit Einbauküche und Zugang zum Balkon
+ geräumiges Schlafzimmer mit Laminatbodenbelag
+ gemütliches Kinderzimmer mit Laminatbodenbelag
+ gefliestes Tageslichtbad mit Wanne
+ geräumiger Flur
+ Kellerabteil, Bodenkammer, Wäscheboden

Die Kosten für Hausreinigung sowie Garten- und Winterdienst sind bereits in den Nebenkosten enthalten.

Alle Angaben wurden nach bestem Wissen gemacht. Irrtümer und Zwischenvermietung vorbehalten. Dieses Exposé ist eine Vorinformation, als Rechtsgrundlage gilt allein der abgeschlossene Mietvertrag.
Dem Verbraucher steht bei außerhalb von Geschäftsräumen geschlossenen Verträgen und bei Fernabsatzverträgen ein Widerrufsrecht gemäß § 355 BGB zu. Bitte beachten Sie unsere Widerrufsbelehrung. Diese finden Sie unter www.wohntraumfinder.com.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1959
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
583 €
Kaltmiete
6,80 €/m²
415 €
Nebenkosten
168 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
1245 €

Lage

address-icon
Fabriciusstraße 8BernsdorfChemnitz (09126)
Das Objekt befindet sich im beliebten Stadtteil Bernsdorf.
Bernsdorf ist ein innenstadtnaher Stadtteil im Südosten von Chemnitz mit über 600-jähriger Geschichte.
Heute ist dieser Stadtteil von Chemnitz das Zentrum des studentischen Lebens der sächsischen Industriestadt. In nur ca. 1,1 km Entfernung zur Immobilie befindet sich die Technische Universität Chemnitz.

Das dichte infrastrukturelle Netz mit allen Versorgungseinrichtungen und die Nahverkehrsanbindung gehören zu den weiteren Vorzügen im Viertel. Die Lage des Hauses bietet Ihnen viele Anschlussstellen an den öffentlichen Nahverkehr wie Haltestellen der Straßenbahn Linie 2 sowie der Buslinien 62, 72, 82, 206, 207 und der Nachtbuslinie N13.

Mit der Ansiedlung des "Technologieparks" werden zudem Voraussetzungen für junge Existenzgründer im Stadtteil geschaffen.

In der näheren Umgebung befinden sich Supermärkte, Restaurants, Kindergärten und Schulen sowie medizinische Einrichtungen und weitere Geschäfte des täglichen Bedarfs.

Die gute Infrastruktur sowie die schnelle Anbindung an den Südring, an die B174 und die direkte Nähe zum Stadtzentrum sind weiterer Vorteil der Lage.

Weitere Informationen

Sonstiges
360° Rundgang - https://tour.feelestate.com/view/is24/id/VZR71/p/ce8986aea0d342b00c24c20c6aabd99ca4d1b4cb Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Sachsen, 5 Etagen, Wohnungsnr.: 06, Distanz zum Kindergarten: 0.50, Distanz zur Grundschule: 0.50, Distanz zur Realschule: 0.35, Distanz zum Gymnasium: 0.55, Distanz zur Autobahn: 6.50, Distanz vom Zentrum: 2.50