Version: 8.26.0Navigation überspringen
895.000 €
4 Zimmer  •  146 m²  •  3. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
895000 €
6.130 €/m²
4 Zimmer  •  146 m²  •  3. Geschoss

Luxus | 4 Zimmer | Sanierter Altbau | 3 Balkone | Aufzug | Stellplatz

Diese Wohnung im 3. Stock eines im Jahr 2015 kernsanierten Altbaus ist ein seltenes Liebhaberstück in einer diskreten Eigentümergemeinschaft von nur 4 Parteien. Schon der Zugang zur Wohnung ist ein Statement: Das repräsentative klassische Holztreppenhaus wurde mit einer äußerst seltenen, hochwertigen Vliestapete veredelt, was dem Gebäude einen sofortigen wohnlichen Charakter verleiht. Für maximalen Komfort sorgt der Aufzug.

Auf ca. 146 qm erwartet Sie eine durchdachte und luxuriöse Aufteilung:
Das Entree: Ein großzügiger, lichtdurchfluteter Küchen- und Essbereich empfängt Sie als Herzstück der Wohnung mit Blick auf den großen Balkon in den Hinterhof Bereich mit viel Grün.

Wohnbereich: Das lichtdurchflutete Wohnzimmer und zwei weitere Zimmer (z.B. Büro-/Gästezimmer) sowie das Master-Bad sind nach Südwesten zur Taunusstraße ausgerichtet. Sie alle führen auf den 14 Meter langen Balkon im Pariser Stil hinaus.

Master-Bereich (Bad-en-Suite): Der Master-Bedroom ist durch eine Ankleide (kleiner Ankleideraum) begehbar und bietet absolute Ruhe. Er ist zur grünen Hofseite ausgerichtet und verfügt über einen eigenen kleinen Balkon.

Wellness-Bäder: Das luxuriöse Hauptbad mit Wasseranschluss für eine freistehende Badewanne und vorhandener XXL Dusche ist zur Straßenseite orientiert. Das zweite, en suite gelegene Badezimmer ist mit einer komfortablen Dusche ausgestattet. Im Gäste-WC befindet sich ein hochwertiger, deckenhoher Einbauschrank mit Anschlüssen für eine Waschmaschine (kann übernommen werden).