Version: 8.26.0Navigation überspringen
849.000 €
9 Zimmer  •  257 m² Bürofläche
Immowelt logo

Büro zum Kauf
849000 €
9 Zimmer  •  257 m² Bürofläche

Exklusive Räume mit Perspektive - Arbeiten, Wohnen oder Investieren auf höchstem Niveau

Exklusive Praxis- und Bürofläche mit gehobener Ausstattung und lichtdurchflutetem Ambiente in Staufenberg

In begehrter Lage von Staufenberg präsentiert sich diese außergewöhnliche Gewerbeimmobilie als seltene Gelegenheit für anspruchsvolle Investoren und Selbstständige. Die repräsentative Einheit überzeugt durch ihren neuwertigen Zustand, eine hochwertige Ausstattung sowie ein stilvolles, lichtdurchflutetes Raumkonzept, das Professionalität und Wohlbefinden auf höchstem Niveau vereint.
Die gelegenen Räumlichkeiten erstrecken sich über insgesamt neun großzügig geschnittene Zimmer und eröffnen vielseitige Nutzungsperspektiven - sei es als exklusive Arztpraxis, moderne Anwaltskanzlei, stilvolles Beratungsbüro oder für andere anspruchsvolle freiberufliche Konzepte. Großzügige Fensterflächen schaffen eine helle, einladende Atmosphäre und verleihen den Räumen eine besondere Strahlkraft.

Die gehobene Ausstattung spiegelt sich in jedem Detail wider und sorgt für ein repräsentatives Umfeld, das sowohl Mitarbeiter als auch Mandanten, Klienten oder Patienten nachhaltig beeindruckt. Drei hochwertig ausgestattete Toiletten gewährleisten einen komfortablen und reibungslosen Arbeitsalltag auf höchstem Niveau. Ein zusätzlicher Abstellraum ergänzt das durchdachte Raumkonzept und bietet praktische Stauraumlösungen. Das ca. 756 m² große Grundstück umfasst eine großzügig gestaltete Außenanlage mit Stellplätzen, die eine komfortable Erreichbarkeit für Mitarbeiter und Besucher sicherstellt.

Ein besonderes Highlight bildet die zukunftsweisende Energieversorgung: Eine Gaszentralheizung sorgt für die Wärmeversorgung, ergänzt durch eine Solarthermieanlage zur effizienten Warmwasseraufbereitung - ein entscheidender Vorteil für langfristige Wirtschaftlichkeit.

Besonders attraktiv ist die Option der Umnutzung: Die Immobilie bietet die Möglichkeit, sie mit überschaubarem Aufwand in ein exklusives Einfamilienhaus umzubauen und somit auch als hochwertiges Wohnobjekt zu nutzen.

Ob als repräsentativer Unternehmensstandort, stilvolles Wohndomizil oder wertbeständige Kapitalanlage - diese exklusive Immobilie vereint Ästhetik, Funktionalität und Zukunftsfähigkeit auf höchstem Niveau und bietet eine außergewöhnliche Perspektive in gefragter Lage von Staufenberg.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 2. Geschoss
  • Gäste-WC
  • 11 Stellplätze: 11 Außen-Stellplätze
++ Neuwertiger Zustand aus dem Baujahr 2012
++ Gehoben ausgestattete Praxis bzw. Büroeinheit mit repräsentativem Erscheinungsbild
++ Großzügige Gesamtfläche von ca. 257 m² mit 9 vielseitig nutzbaren Räumen
++ Lichtdurchflutete Räume durch große Fensterflächen für ein angenehmes Arbeitsumfeld
++ Durchdachtes Raumkonzept mit separatem Abstellraum
++ Energieeffizienzklasse B mit sehr guten Verbrauchswerten
++ Vier Außenstellplätze für Mitarbeiter und Kunden
++ Flexible Nutzungsmöglichkeiten als Praxis, Büro oder Wohnimmobilie
++ Hochwertige Bodenbeläge und stilvolle Innenausstattung
++ Großzügige Flur und Verbindungsbereiche für optimale Abläufe
++ Repräsentativer Eingangsbereich mit Empfangsmöglichkeit
++ Ruhige und gleichzeitig gut angebundene Lage
++ Sofort verfügbar und ohne Renovierungsaufwand nutzbar

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Endenergiebedarf (Wärme)

  • Baujahr2012
  • Zustand der Immobilieneuwertig
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
849000 €
Provision für Käufer
3,57 %
Weitere Preisinformationen
11 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
879.309 €1
Kaufpreis
849.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
30.309 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Staufenberg (35460)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Staufenberg überzeugt mit einer ausgesprochen praktischen Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Der nächste Haltepunkt ist in nur 9 Gehminuten bequem zu Fuss erreichbar, von wo aus Sie den nächsten Hauptbahnhof in lediglich 5 Minuten erreichen. Damit sind Sie in kürzester Zeit mit dem gesamten regionalen und überregionalen Streckennetz verbunden.

Auch für Vielreisende bietet die Lage klare Vorteile: Der nächste Flughafen ist in rund 64 Minuten erreichbar und ermöglicht eine stressfreie Anbindung an nationale und internationale Destinationen.

Staufenberg selbst verbindet den Charme einer gewachsenen Gemeinde mit der Nähe zu allen wichtigen Infrastruktureinrichtungen des täglichen Bedarfs. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeitangebote befinden sich in der näheren Umgebung und machen diesen Standort zu einer attraktiven Wahl für Familien, Berufspendler und alle, die das ruhige Wohnen mit optimaler Erreichbarkeit verbinden möchten.

Weitere Informationen

Sonstiges Für ein detailliertes Exposé nutzen Sie bitte die Kontaktfunktion.
So stellen wir sicher, dass Ihre Anfrage direkt und ohne Umwege vom zuständigen Immobilienexperten bearbeitet wird.

WARUM MIT CETIN IMMOBILIEN VERKAUFEN?

Unser Service für Immobilieneigentümer: