Version: 8.26.0Navigation überspringen
360 €
2 Zimmer  •  45 m²  •  frei ab 01.08.2026
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
360 €
2 Zimmer  •  45 m²  •  frei ab 01.08.2026

Moderne 2-Zimmer-Wohnung in zentraler Lage in Cottbus

Entdecken Sie diese einladende 2-Zimmer-Wohnung in der Friedrich-Ebert-Straße, im Herzen von Cottbus. Mit einer großzügigen Fläche von 45 m² bietet dieses Zuhause den idealen Rückzugsort für Singles oder Paare.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • Dachgeschoss
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
575 €
Kaltmiete
8 €/m²
360 €
Nebenkosten
215 €
Heizkosten
in Nebenkosten enthalten
Kaution
1080 €

Lage

address-icon
Friedrich-Ebert-Straße 34MitteCottbus (03044)
Die Lage dieser Wohnung ist besonders vorteilhaft für junge Berufstätige und Studierende. Nur 70 Meter entfernt befindet sich die Busstation Cottbus, Zimmerstraße, und die Straßenbahn-Stationen sind ebenfalls nur 90 Meter entfernt, was Ihre Mobilität fördert. Für Ihre täglichen Einkäufe sorgt der EDEKA Supermarkt, der nur 360 Meter entfernt liegt, während Sie Ihre Freizeit mit einem der 3 Restaurants in weniger als 50 Metern genießen können. Bildungseinrichtungen sind leicht erreichbar, mit der Volkshochschule Cottbus in der Nähe und der Brandenburgischen Technischen Universität Cottbus-Senftenberg nur 670 Meter entfernt. Für entspannte Momente steht Ihnen eine Vielzahl an Freizeitmöglichkeiten in der Umgebung zur Verfügung.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Rudolf-Breitscheid-Straße 79, 03046 Cottbus
partner badge
Diamond Partner
Frau Juliane ScheppanDein Kontakt
Online-ID: 26NYRC1IALRB