Version: 8.26.0Navigation überspringen
Stefan Everding Immobilien
615 €
2 Zimmer  •  48,3 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zur Miete
615 €
2 Zimmer  •  48,3 m²  •  1. Geschoss

Wohnen direkt am Südfriedhof! 2-Zimmer-Altbau-Wohnung mit Erker und Loggia

+++Telefonische Anfragen zu dieser Wohnung können wir nicht bearbeiten. Bitte haben Sie dafür Verständnis, dass wir nur schriftliche Anfragen mit vollständigen Kontaktdaten (Name, Wohnanschrift, Email-Adresse, Telefonnummer) und kurzer Vorstellung bearbeiten.+++

+++Die Wohnung eignet ideal für den 1- bis 2-Personenhaushalt. Bitte nehmen Sie Abstand von einer Anfrage, wenn Sie mehr als zwei Personen sind!+++

Die zur Vermietung stehende 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im I. Obergeschoss (kein Aufzug!!!) eines stilvollen Rotklinker-Altbaus direkt am schönen Südfriedhof. Im Objekt befinden sich insgesamt 10 Wohnungen mit angenehmer Mieterstruktur.

Die Wohnfläche von ca. 48,3 m² verteilt sich auf zwei Wohnräume (ein Wohnraum mit charmantem Erker), eine Wohnküche mit Spüle, Standherd und Waschmaschinenanschluss mit Platz für einen Esstisch sowie direktem Zugang auf den verglasten Balkon, Flur sowie ein älteres Duschbad.

Zur Wohnung gehört ferner ein Abstellraum im Keller.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Holzdielen, Linoleum
  • Fenster: Kunststoff

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1912
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
725 €
Kaltmiete
12,73 €/m²
615 €
Nebenkosten
110 €
Heizkosten
nicht in Nebenkosten enthalten
Kaution
1845 €

Lage

address-icon
SüdfriedhofKiel (24114)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben

Kiel - Landeshauptstadt von Schleswig-Holstein mit rd. 240.000 Einwohnern in direkter Lage zur Kieler Förde und Nord-Ostsee-Kanal. Das Mehrfamilienhaus befindet sich in einer ruhigen Seitenstraße einige Schritte vom Südfriedhof entfernt. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich in unmittelbarer Nachbarschaft. Die Innenstadt ist mit dem Fahrrad in ca. 5-7 Minuten erreichbar.

Weitere Informationen

Zustand Die Wohnung ist gepflegt und wird nunmehr im aktuellen Zustand übergeben.

Das Badezimmer ist leider älteren Baujahres. Anmietdatum Die Wohnung kann zum 01.10.2026 übernommen werden. Mindestmietdauer Eine Mindestmietdauer von 24 Monaten wird vorausgesetzt. Mietanpassung Der Vermieter wünscht eine Anpassung der Miete durch Indexvereinbarung. Haustierhaltung Haustierhaltung (Hund und Katze) ist vom Eigentümer nicht erwünscht. Energieausweis Für das Objekt liegt ein Energiebedarfsausweis 01.09.2023 (gültig bis 01.09.2033). Die Beheizung des Objektes erfolgt über Gas-Etagenheizungen. Das Baujahr Gebäude ist mit 1910 und das Baujahr Wärmeerzeuger ist mit 2002 bis 2014 angegeben. Der Endenergiebedarf liegt bei 140,1 kWh/(m²*a). Der Primärenergiebedarf liegt bei 169,2 kWh/(m²*a). Die Energieeffizienzklasse ist mit E angegeben. Sonstiges Die Wohnung ist aufgrund der Grösse nur für eine oder zwei Person geeignet.