Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.690 €
4 Zimmer  •  150 m²  •  320 m² Grundstück
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zur Miete
2.690 €
4 Zimmer  •  150 m²  •  320 m² Grundstück

Moderne Doppelhaushälfte der Effizienzklasse A+ mit Garage, Garten und Terrasse in Köln-Lövenich

Diese gepflegte Doppelhaushälfte aus dem Baujahr 2012 bietet auf ca. 150 m² Wohnfläche ein durchdachtes Raumkonzept, moderne Ausstattung und ein angenehmes Wohnambiente.

Im Erdgeschoss befinden sich der Flur, ein Gäste-WC mit Fenster sowie der offen gestaltete Wohn- und Essbereich mit direktem Zugang zur Terrasse und zum Garten. Dieser Bereich bietet ausreichend Platz für das tägliche Familienleben und schafft eine angenehme Verbindung zwischen Innen- und Außenbereich.

Im Obergeschoss stehen Ihnen zwei gut geschnittene Zimmer zur Verfügung, die sich flexibel als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer nutzen lassen. Ergänzt wird diese Etage durch ein Duschbad mit Fenster. Der Flurbereich bietet zudem Platz für eine kleine Büro- oder Arbeitsecke.

Das Dachgeschoss verfügt über ein weiteres Schlafzimmer sowie ein zusätzliches Duschbad mit Fenster und Waschmaschinenanschluss. Ein angrenzender Bereich kann als weiterer Raum genutzt werden und bietet zusammen mit einer praktischen Nische zusätzlichen Stauraum.

Das Haus ist mit einer Wärmepumpe und Fußbodenheizung ausgestattet, welche für ein angenehmes Wohnklima sorgen. Alle Räume verfügen über elektrische Rollläden. Im gesamten Haus wurde Granitsteinboden verlegt. Ein Glasfaseranschluss ist vorhanden. Die Einbauküche aus dem Jahr 2017 ist bereits im Mietangebot enthalten.

Der Außenbereich wurde zuletzt umfassend aufgewertet: Die Einfahrt sowie die Terrasse wurden neu gepflastert, der Garten neu gestaltet und mit neuen Bäumen bepflanzt, zudem wurde der Innenbereich frisch gestrichen. Eine Garage wird für zzgl. 80 € monatlich vermietet. Eine weitere Abstellmöglichkeit für einen Pkw befindet sich vor dem Eingangsbereich. Das Haus ist nicht unterkellert.

Besonders für Familien, die Wert auf viel Platz, eine praktische Raumaufteilung und einen gepflegten Außenbereich legen, ist diese Immobilie geeignet.

Die Vermieter wünschen sich Mieter mit festem Einkommen ohne Haustiere.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 320 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Balkon
  • Garten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Virtueller Rundgang

Video

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

A+
  • Baujahr2012
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • EnergieträgerElektro
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
2.980 €
Kaltmiete
17,93 €/m²
2.690 €
Nebenkosten
290 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
80 €
Kaution
8.070 €
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze, Miete je: 80,00 EUR

Lage

address-icon
LövenichKöln (50859)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich im Kölner Westen in einer gut angebundenen und familienfreundlichen Wohnlage.

Eine Bushaltestelle ist in ca. 2 Gehminuten erreichbar und ermöglicht eine schnelle Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Über die nahegelegene Autobahn A1 (ca. 3 Minuten) sowie die A4 (ca. 13 Minuten) besteht eine sehr gute Verkehrsanbindung in alle Richtungen. Die Kölner Innenstadt sowie der Hauptbahnhof sind mit dem Auto in etwa 25 Minuten erreichbar, mit öffentlichen Verkehrsmitteln in ca. 30 Minuten.

In der Umgebung befinden sich zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Kindergärten, Schulen sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Die ruhige Wohnlage macht das Umfeld besonders attraktiv für Familien.

Ein besonderer Vorteil ist der Spielplatz direkt vor dem Haus, der insbesondere für Familien mit Kindern zusätzlichen Komfort im Alltag bietet.

Weitere Informationen