Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
1.330 €
4,5 Zimmer  •  124 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.08.2026

Wohnung zur Miete
1.330 €

4-Zimmer-Stadtwohnung, große Terrasse & EBK in zentraler, ruhiger Bestlage in Lahr

Moderne, geschmackvolle Stadtwohnung, sehr zentral und doch ruhig gelegen.

Die lichtdurchflutete 4 Zimmer-Wohnung mit durchdachtem Grundriss befindet sich im zweiten Obergeschoss eines Wohn- und Geschäftshauses im Zentrum der Fußgängerzone in Lahr.

IDEAL FÜR SINGLES, PAARE ODER KLEINE FAMILIEN.

2015 wurden umfangreiche Renovierungen vorgenommen.
Die Heizungsanlage wurde 2017 erneuert.

Vom Eingangsbereich geht es über den Flur direkt in die großzügig gestaltete Küche mit Essbereich und einer modernen, voll ausgestatteten Einbauküche.

Hinweis:
Die Wohnung ist perfekt für Paare oder Familien mit 1 -2 Kinder.
Für mehr Personen ist diese Wohnung auf Grund der Zimmereinteilung leider nicht geeignet.

Das Highlight:
Auf der knapp 40 qm großen, teils überdachten Sonnenterrasse mit Wasser- sowie Stromanschluss können Sie sich völlig entspannen. Die Terrasse ist in den äußerst ruhigen Innenhof ausgerichtet. Sie erreichen sie durch den nach Süden ausgerichteten Wohnbereich.

Neben dem modernen geschmackvoll eingerichteten Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne gibt es ein separates WC.

Sehr praktisch:
Ein geräumiger Vorratsraum bietet ausreichend Platz für Waschmaschine und Trockner und andere Haushaltsgeräte.

Merkmale

  • frei ab 01.08.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Balkon
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

  • Baujahr1979
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.530 €
Kaltmiete
10,73 €/m²
1.330 €
Nebenkosten
100 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
100 €
Miete pro Stellplatz
70 €
Kaution
3990 €
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Miete: 70,00 EUR
Nettokaltmiete: 1.330,00 EUR

Lage

address-icon
Bei der Stadtmühle 1Lahr (77933)
Die Wohnung befindet sich in einer 1a-Lage, direkt in einer ruhigen Seitenstraße am Schlossplatz in der Fußgängerzone.
Trotz der zentralen Lage ist die Wohnung äußerst ruhig und fern ab von Straßenlärm.

Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs sowie ein großes Angebot an Gastronomien befinden sich mehr oder weniger direkt vor der Haustüre.

Zum Kino (Forum Lahr) sind es 4 Minuten zu Fuß.
Direkt im Gebäude befinden sich verschiedene Arztpraxen und Anwaltskanzleien.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Die Wohnung wird provisionsfrei von privat vermietet.
Die Wohnung ist ideal für Single, Paare und Familien mit bis zu maximal 2 Kleinkinder geeignet.

Bei ernsthaften Interesse benötigen wir:
. Selbstauskunft (siehe PDF)
(Gerne senden wir diese Ihnen auf Anfrage per Mail zu )
. Gehaltsbescheinigung der letzten 3 Monate
. Vermieter-Auskunft
. SCHUFA-Selbstauskunft

Besichtigungstermine nur nach Vereinbarung.
Gerne können Sie bereits alle Unterlagen zur Besichtigung mitbringen.

HINWEIS:
Gewerbliche Anfragen von Maklern zwecks Vermietung bitten wir zur unterlassen.

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!