Version: 8.26.0Navigation überspringen
Windorf Immobilien Inh. Beate Windorf
835 €
3 Zimmer  •  83 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Wohnung zur Miete
835 €
3 Zimmer  •  83 m²  •  2. Geschoss  •  frei ab 01.06.2026

Helle DG Wohnung, mit fast neuer EBK, in einem 3 FH mit Garage und großem Keller

Das Drei Familien Haus in dem sich die zur Vermietung anstehende Wohnung befindet wurde 1982 erbaut. Es ist voll unterkellert und auf einem Grundstück mit leichter Hanglage errichtet. Eine der 3 Garagen wird mit vermietet. Als Gemeinschaftsräumen gibt es einen Waschraum in dem ein Platz für Waschmaschine und Trockner vorhanden ist. Die Nebenkosten werden über Wasseruhren und Wärmemengenzähler, ansonsten entsprechend in Umlage der üblichen Weise nach Wohn- Nutzflächen- Anteilen und über Personen vorgenommen. Die Neuvermietung ist zum 1.8.2026 geplant, allerdings könnte unter Umständen früher, eventuell ab 01.06.2026 bereits, angemietet werden.

Merkmale

  • frei ab 01.06.2026
  • Dachgeschoss, 2. Geschoss
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • Garten
  • Garage, Außen-Stellplatz
Die Wohnung befindet sich im Dachgeschoss des Hauses und verfügt über bis zu 2 Schlafzimmer, ein Gäste-WC, Tageslichtbad mit Badewanne und Duschaufsatz aus Glas. Der Wohnbereich geht in den Essbereich und die Küche über, ist sehr hell und freundlich gestaltet. Die Einbauküche wurde erst 2024 erneuert und die Nutzung ist im Mietpreis enthalten. Die Wohnung verfügt nicht über keinen Balkon oder Loggia. Der Vorgarten wurde vom letzten Mieter gepflegt und genutzt. Auch der neue Mieter hat diese Rechte und Pflichten. Haustiere sind nicht erwünscht und die Vermietung soll an ruhige Mieter erfolgen, die ein soziales Miteinander zu schätzen wissen.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1982
  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945), Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
1.100 €
Kaltmiete
10,06 €/m²
835 €
Nebenkosten
215 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Zusätzliche Kosten
Miete pro Stellplatz
50 €
Kaution
2.355,-€, also 3 Monatskaltmieten
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
1 Garagenstellplatz, Miete: 50,00 EUR

Lage

address-icon
Rod am BergNeu-Anspach (61267)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Neu-Anspach ist eine charmante Stadt im Hochtaunuskreis in Hessen, die von Wäldern und Natur umgeben ist. Es liegt etwa 30 Kilometer nördlich von Frankfurt am Main. Usingen ist nur wenige Kilometer, Bad Homburg einige Kilometer weiter entfernt. Neu-Anspach bietet eine Mischung aus ländlichem Charme und modernen Annehmlichkeiten. Die Stadt hat eine reiche Geschichte und ist bekannt für ihre malerischen Fachwerkhäuser und historischen Gebäude.
Die Wohnung befindet sich im Ortsteil Rod am Berg: Rod am Berg, auf einer Anhöhe, liegt idyllisch am Rande des Taunus. Es ist bekannt für seine ruhige und naturnahe Umgebung. Auch in Rod am Berg finden sich typische hessische Fachwerkhäuser.

In der Nähe von Neu-Anspach und Rod am Berg gibt es verschiedene Sehenswürdigkeiten und Aktivitäten. Dazu gehören Wanderwege durch den Taunus, Besuche in historischen Städten wie Bad Homburg und Ausflüge zum Freizeitpark Lochmühle.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir bitten um Verständnis, dass Besichtigungstermine ausschließlich nach vorheriger Abstimmung sowie nach Übersendung einer aussagekräftigen Selbstauskunft vereinbart werden können. Das entsprechende Formular wird Ihnen zusammen mit dem Exposé nach Eingang Ihrer Anfrage per E-Mail übermittelt.

Für Rückfragen stehen wir Ihnen gerne telefonisch zur Verfügung. Stichworte Garage vorhanden, Nutzfläche: 16,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 2, Gartenfläche: 40,00 m², Kellerfläche: 16,00 m², Hallenhöhe: 239,00 m, 2 Etagen