6 Zimmer • 150 m² • 987 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
155000 €155.000 €
1.033 €/m²
6 Zimmer • 150 m² • 987 m² Grundstück • frei ab sofort
Gepflegtes 1-Familienwohnhaus (Okal-Fertighaus) mit 2 Garagen in stadtnaher Wohnlage von Holzminden
Dieses gepflegte 1-Familien-Fertighaus der Marke Okal wurde im Jahr 1962/63 gebaut. Die Immobilie verfügt über Isolierverglasung und Rollläden. Eine verbaute Ölzentralheizung der Marke Viessmann versorgt das Wohnhaus mit wohliger Heizwärme und Warmwasser. Das Gebäude ist voll unterkellert.
Auf dem Grundstück befindet sich ein hübsch abgegrenzter Terrassenbereich sowie ein Gartenschuppen. Linksseitig des Wohngebäudes befinden sich zwei Garagen. Das pflegeleicht angelegte Grundstück hat eine Größe von 987 m².
Durch die Haustür gelangt man in einen Windfang und den Flurbereich. Rechtsseitig liegt die Küche. Geradeaus des Flures ist der großzügige Wohn- und Essbereich. Links des Wohnzimmers geht es über den Flur zum linksseitigen modernisiertem Bad, dass mit einer Dusche und einer Badewanne ausgestattet ist. Dahinter befinden sich geradeaus ein Kinderzimmer sowie rechtsseitig ein großes Schlafzimmer und ein weiteres Kinderzimmer. Das Dachgeschoss wurde ebenfalls ausgebaut. Auch hier befindet sich ein weiteres Bad mit Badewanne sowie weitere Räumlichkeiten. Im Bereich des Kellers sind außer dem Vorratsraum noch der Heizraum sowie weitere Kellerräume, die für viel Staufläche sorgen.
Diese gepflegte Immobilie eignet sich ideal für jung und alt. Das schöne Grundstück bietet viel Raum für Freizeitaktivitäten und weitere Entfaltungsmöglichkeiten.
Merkmale
frei ab sofort
987 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garage
Garten
DSL-Anschluss
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1962
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
155000 €155.000 €
1.033,33 €/m²
Provision für Käufer
Im Falle eines notariellen Kaufvertragsabschlusses ist eine Vermittlungsgebühr in Höhe von 3,57 % inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer des tatsächlichen Kaufpreises an uns zu zahlen.
Geschätzte Gesamtkosten
171.383 €1
Kaufpreis
155.000 €
Kaufnebenkosten
16.383 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.325 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.533 €
Grundbucheintrag (0,5%)
775 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Holzminden (37603)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Holzminden ist eine Stadt im südlichen Niedersachsen. Das Mittelzentrum ist die Kreisstadt des Landkreises Holzminden in der Metropolregion Hannover-Braunschweig-Göttingen-Wolfsburg. Sie beherbergt einen Campus der HAWK Hochschule. Die im Zentrum des Weserberglands an der Weser gelegene Kleinstadt wird als "Stadt der Düfte und Aromen" beworben, Symrise und Stiebel Eltron sind die wichtigsten Arbeitgeber der Stadt. Schulen, Apotheken sowie Ärzte und gute Einkaufsmöglichkeiten sind vorhanden. Die öffentlichen Verkehrsmittel sind in wenigen Gehminuten erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Besichtigungen sind ab dem 05.06.2026 möglich. Ansonsten nach vorheriger Absprache.